• ,

Юбилей планеризма на Горе Клеменьтьева

Празднование  Юбилея планеризма прошло на высоком уровне. В митинге участвовали такие известные люди в авиации, как генеральный конструктор КБ Антонова Дмитрий Кива и директор завода Моторсич Вячеслав Богуслаев, президент ФАС Украины, Герой Украины Александр Галуненко и президент ФАС России, вице президент ФАИ  Владимир Иванов, пилоты испытатели, Герои Советского Союза Юрий Курлин и Валерий Мигунов, президент федерации планерного спорта России Сергей Рябчинский, вице президент федерации планерного спорта России Евгений Чарский.

С приветственными речами выступили представители Правительства и Верховного Совета Крыма, представители Минобороны и Минпромполитики, представители городских и районных властей. Приехало и прилетело много известных авиационных спортсменов, таких как 3-х кратный Чемпион Мира по пилотажному планеризму Каминский из России, Чемпион Мира по планеризму Игорь Гапонович, Чемпион Европы по планеризму Валентина Топорова, Чемпион Мира по дельтапланеризму Олег Бондарчук, Чемпион Европы по СЛА Игрь Пугач.

Так же были такие известные люди в авиационном спорте как Николай Калашников (один из основных организаторов празднования), Полищук, Домбровский, Николай Кононенко, Владимир Грибанов, Василий Руснак, Сергей Дробышев, Сергей Гришенчук, Коркач, Зозуля (планерист), Евгений Зозуля (дельтапланерист), Ольга Опарина, Александр Воронин, Елена Астахова, Сергей Волченко, Вадим Какурин и т.д. Я был очень рад увидеться с пилотом испытателем из Москвы Селивановым (и слетать с ним на А-36), Тетюшевым из МАИ, Дернбахом из Польши и, конечно, с моим Учителем, основателем Аэропракта, Василием Семеновичем Мирошником. Извиняюсь, если кого то не упомянул.
На юбилей прилетели: 4-е Аэропракта из Наливайковки — 2-а А-22, А-30, и А-36, К-10 оттуда же, мотодельтаплан Аэрос и Скайренжер с Бышева (оба без посадки!), 4-х местный Зодиак с Бузовой, Вирус с Девичек, Соката и Як-18Т с Харькова, вертолет Ми-8 с Кировского. Были доставлены по земле 2-а мотодельтаплана, автожир и пилотажный планер Свифт (из Москвы!).
Несмотря на плохую погоду, показательные полеты состоялись в следующем порядке: Л-39 с Кировского, Ми-8, пилотаж двух Блаников, поднятых в воздух Вильгой, А-36, а за ним два А-22 с дымами, Вирус, планер Янтарь, Скайренжер, мотодельтапланы, автожир. К сожалению, из за плохой погоды не выступал Каминский на пилотажном планере и парашютисты местного клуба, но нам удалось посмотреть эти выступления днем раньше, во время тренировки.

Юрий Яквлев, «Аэропракт»



  • +1

  • 0

Комментариев нет

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.