• ,

Cоревнований на точность навигации

В этом году на Слете в Смоковке вернулись к практике проведения  соревнований на точность навигации.

Игорь Пугач, неоднократный призер и участник Чемпионатов Мира и Европы по спорту СЛА подготовил два навигационных упражнения, не слишком сложных, но интересных. Применение GPS — навигаторов в упражнениях запрещено. Параметры полета записываются логером. На основании трека логера рассчитываются результаты.

1.Упражнение

Задача: пролететь по заданному маршруту и пройти через все «ворота» шириной 300 м. За прохождение каждого из ворот (в поворотных пунктах и на участках между ними) – 100 очков. Участники получают карту с обозначенным маршрутом и описание поворотных пунктов. Ворота на маршруте — участникам не известны. Контроля по времени в этом упражнении не было. Рекомендованная высота полета -500 метров. Длинна маршрута составляла порядка 100 км.

На картинке -  заданный маршрут с наложенным результатом полета

Упражнение 2

Задача: пролететь по маршруту, выдерживая заявленную скорость, и пройти через ворота шириной 300 м. За прохождение каждого из ворот (в поворотных пунктах и на участках между ними) – 100 очков. За прибытие в ППМ с точностью ±5 сек – 100 очков. За прохождение скрытых ворот с точностью ±10 сек – 100 очков. За опоздание или более раннее прибытие в ППМ или скрытые ворота сверх указанного «допуска» — штраф -1 очко за каждую секунду. Если участник не прошёл ворота (пролетел мимо), то ему засчитывается 0 очков за прохождение ворот и 0 очков за прохождение пункта маршрута по времени. (Отрицательное количество очков при наличии штрафа по времени не присуждается.)
Расстояние от ИПМ до ППМ с точностью до 0,1 км известно и сообщается участникам перед вылетом для расчёта времени прибытия в ППМ. (Расстояние до скрытых ворот участникам не сообщается.)

В соревнованиях приняли участие 4 экипажа, прибывших в Смоковку 30 мая — в первый день Слета. Неожиданно соревнования оказались международными:

I место — экипаж самолета А-22( Украина) — Анатолий Кренц

II место поделили экипажи из Польши:

  • Опочинский Александр — А-22
  • Мочульский Янош — А-20

III место Чекасов Владимир(Россия)

  • 0

  • 0

Комментариев нет

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.