• ,

Пятилетний мальчик из Китая, совершил одиночный полет на самолете.

В Китае пятилетний мальчик по имени Додо стал самым юным авиатором, совершившим одиночный полет на самолете, сообщает ИТАР-ТАСС-Урал со ссылкой на новостной портал «Синьхуанет».

Додо на днях пролетел на небольшом легкомоторном самолете над столичным парком дикой природы. Его полет длился около 35 минут.
Юный пилот вошел в Книгу рекордов Гиннесса как самый молодой человек, который управлял самолетом в одиночку.

http://www.aex.ru/news/2013/9/2/110006/

Подробнее

Пятилетний китаец из Нанкина совершил самостоятельный полет на сверхлегком самолете и стал самым юным пилотом в мире. Дошкольник по имени Хэ Идэ управлял воздушным судном на протяжении 35 минут. Полет проходил над Пекинским заповедником.

Во время полета Хэ Идэ сопровождал инструктор, однако большую часть времени в воздухе мальчик пилотировал самолет сам. Издание указывает, что мальчик уже попал в Книгу рекордов Гиннесса как самый маленький авиатор, однако на сайте регистратора достижений соответствующая информация пока отсутствует.

Как рассказал отец мальчика, потративший на авиакурсы для сына около 30 тысяч юаней (почти пять тысяч долларов), ранее Хэ Идэ участвовал в регате, а также взбирался на Фудзияму в Японии. В Китае мальчик и его отец весьма известны: родитель ребенка регулярно отчитывается об успеха сына в микроблоге Weibo (китайский аналог Twitter). Некоторые пользователи ругают его за то, что он лишает ребенка детства, заставляя его интенсивно заниматься спортом и учебой.

Несколько дней назад другой авиационный рекорд установил 93-летний ирландец Том Лаки. Он поднялся в воздух на биплане, стоя на его крыле. Пенсионер стал старейшим жителем планеты, исполнившим этот трюк.

podrobnosti.ua/kaleidoscope/2013/09/02/927463.html

  • 0

  • 0

5 комментариев

AntonVoronin

Фото?

комментарий был удален
ket
  • ket
  • 0

Китайцы могут позволить себе такую роскошь, как писать об этом в СМИ. Не думаю, что на Украине кто-то рискнет в СМИ официально похвастаться  летными успехами ребенка)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.