• ,

Высотный планер Airbus Perlan II установил новый мировой рекорд высоты

Airbus Perlan II, первый в мире проект по запуску бездвигательного планера в стратосферу, поставил рекорд высоты полета на планере. Perlan II поднялся на высоту 15,9 км в небе над Патагонией.  Об этом сообщает Airbus Group.

Главный пилот Джим Пэйн (Jim Payne) и второй пилот Морган Сандеркок (Morgan Sandercock) выполнили исторический полет на планере Perlan II из международного аэропорта Команданте Армандо Тола в Эль Калафате, Аргентина. Они подняли планер на рекордную для него высоту и побили предыдущий мировой рекорд в 15 461 метр, установленный в 2006 году основателем проекта Perlan Эйнаром Эневольдсеном (Einar Enevoldsen) и главным спонсором проекта Стивом Фоссеттом (Steve Fossett) на планере с негерметичной кабиной Perlan I.

«Сегодня мы празднуем настоящую победу аэрокосмических инноваций и научных открытий. Выражаем большую благодарность всем волонтерам и спонсорам, годы неутомимого труда которых сделали это достижение возможным, – отметил Эд Уорнок (Ed Warnock), генеральный директор проекта Perlan. – Мы продолжим покорять все большие высоты и продолжим наши научные эксперименты по изучению тайн стратосферы».

«С достижением каждой новой вехи миссии Airbus Perlan II, мы все больше узнаем о том, как можно летать выше, быстрее и с меньшим воздействием на окружающую среду. Вместе с этим, авиация продолжает удивлять нас, увлекать и мотивировать на новые амбициозные начинания. Выдающиеся успехи проекта Perlan – это результат смелого мышления, которое лежит в основе нашего видения и которое, мы надеемся, будет вдохновлять новые поколения инноваторов и исследователей космоса», – сообщил Том Эндерс (Tom Enders), генеральный директор Airbus.

Perlan II предназначен для полетов к границе с космосом с использованием восходящих потоков, известных как «подветренные волны». Это крайне редкое явление наблюдается всего несколько недель в году и только в нескольких точках на Земле в зависимости от полярного циклона. Область вокруг Эль Калфате, расположенная в аргентинской части Анд, – одно из немногих мест, где восходящие воздушные потоки достигают стратосферы.

https://www.aex.ru/news/2017/9/5/174607/

Информация о рекорде

www.zonebourse.com/AIRBUS-SE-4637/actualite/Airbus-La-mission-Airbus-Perlan-II-entre-dans-l-rsquo-histoire-avec-un-nouveau-record-d-rsquo-alti-25057783/

  • 0

  • 0

Комментариев нет

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.