• ,

Одноместный Бразильский самолет установил сразу пять мировых рекордов скорости

Одноместный бразильский самолет CEA-311 Anequim (Белая акула), оснащенный модифицированным двигателем Lycoming, установил сразу пять мировых рекордов скорости. В настоящее время рекорды ожидают подтверждения со стороны FAI, после чего Anequim станет самым быстрым самолетом с 4-цилиндровым поршневым двигателем в мире. 

Созданный специально для рекордных скоростей самолет оправдывает свое предназначение. Полеты выполнялись на базе бразильских ВВС в Санта-Круз. Аппарат превысил ранее установленные самолетом Nemesis DR-90 рекордные скорости на 3-км круге (521 км/ч) и на 15-километровой дистанции (511 км/ч). Также были побиты рекорды на дистанциях 100 км (490 км/ч) и 500 км (493 км/ч) и рекорд скороподъемности до высоты 3000 м (время набора – 2 мин 26 с). Результаты достигнуты благодаря не только двигателю, но и прекрасной аэродинамике. Зализанные формы этой машины выдают в ней настоящего гонщика. 

vimeo.com/112598730

Anequim, пустой вес которого составляет 300 кг, был спроектирован и построен профессором Паулу Искольдом и командой студентов Федерального университета штата Минас-Жерайс в Белу-Оризонти. В конструкции использованы композиционные материалы фирмы Barracuda Composites. Фюзеляж и крылья изготовлены из эпоксидных смол AR300 и ПВХ Divinycell, позволивших добиться идеальной поверхности

При проектировании использовлся SolidWorks. Несмотря на замечательные результаты, основной целью проекта Anequim является улучшение качества подготовки студентов университета, для которых проект станет серьезной вехой в их жизни.

http://vzletim.aero/blogs/VZLETIM/brazilskiy-samolet-ustanovil-srazu-pyat-mirovykh-rekordov-skorosti/

  • 0

  • 0

Комментариев нет

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.