• ,

Два электросамолета осуществили перелет через Ла-Манш

Европейская авиакомпания Airbus сегодня провела демонстрационный полет через Ла-Манш своего летательного аппарата на электродвигателе. Несколькими часами ранее французский пилот осуществил подобный же перелет через Ла-Манш.

Электросамолет компании Airbus отправился утром в пятницу из аэропорта города Лидд во французский город Кале. Накануне, вечером в четверг, другой пилот вылетел в Кале из Дувра на двухмоторном  одноместном самолете весом около ста килограммов. Пилот заявил, что, преодолевая расстояние в 52 километра, он развил скорость в 150 километров в час, и рассказал журналистам, что перелету через Ла-Манш предшествовали годы испытаний самолета над сушей.

Представители компании Airbus сообщили, что их аппарат, впервые поднявшись в воздух еще в 2014 году, осуществил уже сто полетов, последний из которых – на прошедшем недавно под Парижем международном авиасалоне. Airbus намерена начать продажи электросамолета в 2017 году, определив аппарат как «тренировочный» для начинающих пилотов. В то же время инженеры Airbus работают над созданием стоместного самолета-гибрида, работающего на традиционном топливе и на электроэнергии. Такой проект, по оценкам компании, может быть осуществлен в ближайшие 15 лет.

www.svoboda.org/content/article/27120374.html


За первенство на ниве электросамолетов уже идет настоящая война. Уже после всех торжеств выяснилось: за сутки до старта из Кале, аэробус — опередили. Пилот Хью Дюваль совершил аналогичный полет на собственном самолете Кри-Кри. Однако авиагигант, что уже потратил на разработку своей модели более двадцати миллионов долларов, первенства Дюваля не признал. Заявил, модели разные, и вообще — в конструкции конкурента еще надо разобраться.
Больше читайте здесь: http://ru.tsn.ua/nauka_it/elektricheskiy-samolet-vpervye-pereletel-proliv-la-mansh-449712.html
  • 0

  • 0

Комментариев нет

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.