• ,

Ограничение на ввоз высокооктанового бензина отменено!

Верховная Рада Украины 14 мая приняла Закон «О внесении изменений в Закон „О запрете ввоза и реализации на территории Украины этилированного бензина и свинцовых добавок к бензину “по авиационному топливу. Соответствующий законопроект №2073. был внесен на рассмотрение Кабинетом министров Украины 23 января 2013 года.

Согласно Закону, теперь разрешен ввоз на территорию Украины и реализация на ее территории авиационного этилированного бензина „Avgas 100 LL“ по годовой квоте в объеме 1000 тонн до введения сертифицированного в Украине альтернативного вида топлива.

Авторы закона настаивали на необходимости отмены запрета на ввоз и реализацию на территории Украины бензина авиационного AVGAS 100 LL, т.к согласно эксплуатационной документации производителей, поршневые двигатели авиации общего назначения должны работать исключительно на мало этилированном авиационном бензине, а именно поэтому пользователи воздушных судов в Украине были вынуждены покупать топливо, которое завозилось контрабандным путем.

По прогнозам авторов закона, внедрение положений законопроекта откроет путь по восстановлению и активизации деятельности отечественной авиации общего назначения:

— обеспечит необходимый уровень безопасности полетов;

— обеспечит решение вопроса получения разрешения на ввоз ограниченного количества авиационного бензина AVGAS 100 LL в рамках визита в 2013 году членов британского военно-исторического проекта „Клуб любителей старинной авиации“ Air Squadron „во главе с Принцем Майклом Кентийским;

— увеличит численность авиатуристов, желающих посетитьУкраину;

— будет способствовать налаживанию деловых контактов с другими странами;

— активизирует деятельность отечественной авиации при подготовке пилотов-любителей и профессиональных пилотов в учебных авиационных заведениях;

— даст толчок для развития авиации общего назначения;

— будет способствовать развитию инфраструктуры, обеспечивающей функционирование авиации общего назначения;

— обеспечит новые рабочие места и подготовку кадров авиационной отрасли.

finance.obozrevatel.com/analytics-and-forecasts/35786-rada-ustanovila-kvotu-na-vvoz-aviatopliva.htm

Ну наконец то поправки к закону приняли!
Этот результат работы многих людей. Начинали работу над законопроектом депутаты Б. Шиянов и И. Воротнюк. Кстати, текст принятого закона практически не отличается от первоначального проекта. Продвигала этот законопроект руководство Мининфраструктуры во главе с Б. Колесниковым.
Часть работы была выполнена начальником отдела АОН А. Пихало.
Мощным толчком к достижению цели послужили планы группы английских пилотов, с участие принца Майкла, прилететь в Украину на исторических самолетах.
Мне запомнились слова из письма англичан: “Двигатели наших самолетов работают на авиационном бензине и очень чувствительны к его качеству. Не будет авиационного бензина, не будет нашего полета в Украине.» На этом этапе к работе подключилась работник администрации Президента Юлия Белинская, которая первый раз поднялась в небо на легком самолете в нашем аэроклубе. С ее слов, определенную работу с депутатами фракций парламента провел О. Гаврилюк.
Всем участникам этого полезного дела БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

Главный конструктор авиафирмы «Аэропракт»,
Президент Ассоциации «АОПА-Украины» Юрий Яковлев

  • 0

  • 0

Комментариев нет

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.