Когда не срабатывает переключатель погоды

В этом полете все пошло не по плану с самого начала. Еще после отцепки на 600 в каких-то соплях, я не сумел выбраться, слился до 250 и лишь над лагерем зацепился за поток. Набрав 1500, воодушевившись этим и изучив грядку до Якубовских озер принял решение стартануть и пролететь классическую сотку. И как же баловала погодка: потоки до 4 м/с, никаких спиралей до Андреевки. И тут ОНА передумала, но не передумал я (лететь маршрут в смысле).

По факту практически к линии Андреевка-Осовцы уже подступала новая воздушная масса. До полета я знал, что Гисметео рисовало холодный фронт,  наш главный метеоролог говорил о фронте окклюзии )))), но мое любопытство и упрямость решили узнать сами, что это. Вместо того, чтобы наверняка вернуться по уже пройденному пути к аэродрому я полетел по кромке рваных, косматых облаков, подступавших с запада, которые теоретически должны были дать мне шанс отметиться в Осовцах. В результате, уже над Наливайковкой я начал выживать, оказавшись на 600 и с трудом выбрашись на 1100 в потоке 1 м/с. Выше просто не тянуло, поэтому пришлось искать лучшей судьбы дальше по маршруту. 

А дальше становилость все веселей и веселей. Потоки постепенно упали до 0,6 м/с, а выбраться выше 1250 не удавалось. В сторону аэродрома теперь лететь было сомнительно с учетом образовавшейся здоровой «голубой дыры», поэтому  решил довернуть вдоль косматой кое-как работающей «грядки» в сторону Осовцов. Это оказалось фатально… Теперь лучшим показателем вариометра было "-2", а единственный «поток надежды» был найден на высоте 150 м  на удалении 5 км от Осовцов.  Набрав в нем 500 метров и найдя после лишь «минуса» пришлось делать свою первую янтарную площадку… Слова, услышанные по телефону от нашего РП после моего доклада, я пожалуй пересказывать не буду))) 

Из этого всего вывод: никогда не пытайтесь перехитрить погоду, она за это наказывает, жестоко наказывает))

  • +3

  • 0

2 комментария

AntonVoronin

Площадка хоть нормальная была?

AleksandrYasyukevich

Да вроде ничего, 2 км на 2 км скошенное поле, практически без борозд (взлетали поперек).  Неровное чуток по краям, пришлось планер метров на 300 толкать. Правда, на пробеге без тормозов вся жизнь перед глазами пролетела, педалями рулить вообще не получалось по причине невозможности удержать ноги на них))  

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.