Записки с площадки 2: «Жена тракториста»

Судя по личному опыту, а также по рассказам других планеристов, каждый раз опыт посадки на площадку оказывается разным. И кроме моментов, связанных непосредственно с подбором подходящего для посадки места и собственно производства посадки (желательно мягкой), абсолютно по-разному складывается общение с местным населением.

Бывает, что если топать далеко, то никто так и не подходит. Меня такой вариант, как правило, вполне устраивает. А бывает, что приваливает целое село – и тогда нужен глаз да глаз за сохранностью планера. Некоторые ребята рассказывали, что сердобольные тетушки и бабушки иногда тащат с собой свежеиспечённые пироги и молоко в пластиковой бутылке – покормить залетевшего голубка (видно, еще живы легенды о подбитых голодных летчиках), чаще – это просто любопытные, пришедшие поглазеть. А бывали и совсем неприятные случаи, когда аборигены пытались залезть в кабину планера и, разбив фонарь, прихватывали с собой мобильный телефон.

В общем, внимание нужно еще то! После того, как я пересела на «Янтарь», сделанный из углепластика, я хотя бы перестала волноваться за то, что у предприимчивых селян в очередной раз возникнет мысль разобрать мой планер на металлолом (и хотя «Бланик» сделан из дюралюминия и на металлолом никак не годится, к нему обязательно пристукивались, прислушивались и оценивали, «на сколько потянет»).

***

Начало Чемпионата в клубном классе в 2010 году у меня не задалось. Первое упражнение – площадка, второе упражнение – снова площадка. Эти две подряд площадки тут же отбросили меня почти в конец турнирной таблицы.

В один из этих дней, достаточно долго летя на малой высоте – 500-700-300-600 метров, и уже изрядно умаявшись, я после отметки в первой зоне маршрута так и не смогла выбраться повыше. В августе вовсю уже шел массовый покос, и я подобрала для посадки недавно скошенный участок поля. А где-то в километре продолжали ездить два трактора с косилками.

Докладываю на аэродром, сажусь на поле, вылезаю из планера, начинаю осматривать площадку. Через несколько минут вижу, что тракторы уже не ездят, а на фоне пожелтевшей высокой травы темнеют спешно пробирающиеся в моем направлении фигуры. Вскоре подошли ко мне два парня, лет около 30. Приветливые, вовсю улыбаются. Начинается диалог.

— А ви звідки? І не страшно було «падати»? А ми тут – ТРАКТОРИСТИ!

Рассказываю: взлетела из Воронова, хотя сама из Киева, а здесь сейчас соревнования, но вот мне не повезло, и я приземлилась сюда на поле.

Один из парней – кареглазый, кучерявый, добродушный – проявил ко мне и к моему увлечению особенный интерес и достаточно неожиданно для меня вдруг мечтательно воскликнул:

— От би мені ТАКУ ЖІНКУ – ЩОБ ЛІТАЛА!.. Може, вийдете за мене?

Я шуток не понимаю, у меня вообще с чувством юмора не все в порядке, я напряглась. И привела ему два убийственных аргумента «против»: навіщо вам таку жінку – вона собі кудись взяла й полетіла, а хто у цей час буде у хаті та «хазяйством заніматися»? И еще вообще-то я уже замужем.

Моего «жениха» такой от ворот поворот не смутил, и он с уверенностью в том, что и вовсе я не замужем, а прикидываюсь, попросил показать – а есть ли у меня кольцо. Кольцо я, однако, к этому времени не носила, но формальный ведь статус никто не отменял. Далее никакие доводы – что у меня уже и дочка семи лет, и прочие подробности его не убедили: «Ви ж така молода!»

Тут амурное настроение молодого тракториста перебил прилетевший на «Чмелаке» Юрий Лисицын. Быстро и по-деловому во всем распорядился, усадил меня обратно в кабину, подцепил планер на веревку и увез за собой обратно домой.

Чемпионат в итоге не разыграли. Слетали еще одно – третье – упражнение. А на четвертое погоды не хватило. Этот факт очень успокоил мое уязвленное самолюбие, ведь выходит, что ничего я и не проиграла.

А тракторист, похоже, так и остался уверенным, что не состоявшаяся «невеста» просто обвела его вокруг пальца. Или, может быть, надо было сказать – «Да»?



#littleskywitch

Свой ЛА: Jantar-Standard 3 (EY)

Тип летательного аппарата: SZD 48-3 Jantar Standard 3

Аэродром: Аэродром "Воронов" (Ровно)

  • +2

  • 0

6 комментариев

AntonVoronin

Такого мужика упустила...

ElenaYakymchuk

Тока не говори, что ТЫ об этом сожалеешь!..

AntonVoronin

Не говорю. Молчу =)

GO119

Пиши еще)

bellingshausen

Действительно, пиши Лена, планеризм достаточно эстетичный и эмоциональный вид занятий, тем паче услышать такие «картинки из жизни» из уст немногочисленных (увы!) представительниц в нашем спорте.

ElenaYakymchuk

Спасибо! По мере появления мыслей буду что-то писать.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.