• ,

Электрический самолет Pyka P3 преодолевает 370 км на одной зарядке

Калифорнийский стартап Pyka презентовал рабочий образец пассажирского полностью электрического самолета P3. В процессе разработки Pyka стремился создать коммерчески жизнеспособный аппарат, который легко интегрируется в работу региональных авиаоператоров. По словам разработчиков, электрические решения заметно снизят эксплуатационные расходы авиакомпаний. Испытания P3 намечены на 2022 год, а первые поставки — на 2025 год.

В Pyka создали планер с четырьмя встроенными винтами, которые установлены с разных сторон крыльев — два двигателя направлены вперед, два — назад. Инженеры компании утверждают, что такое расположение пропеллеров позволит оптимизировать процесс полета, сообщает TechCrunch.

Существование «предыдущей» Вселенной получило математическое подтверждение

«Раньше этого не делали. В обычном самолете имеет смысл использовать довольно сложный и тяжелый механизм на винте, чтобы оптимально работать во всем диапазоне. А электрическая силовая установка дает возможность значительно упростить самолет. Все четыре винта зафиксированы в одном положении: передние предназначены для взлета и набора высоты, а задние — для крейсерского полета», — объяснил основатель и гендиректор компании Майкл Норча и добавил, что это решение прибавляет P3 дополнительные 10% энергоэффективности.

По части технических показателей электросамолет обеспечит перелеты на расстояние в 370 километров. Максимальная скорость полета — 287 км/ч. В Pyka утверждают, что P3 сможет полностью вытеснить небольшие пассажирские самолеты с рынка региональных авиаперевозок. Более того, стартап обещает ускорить перелеты между региональными центрами — в компании считают, что их самолет сможет совершать больше рейсов каждый день. Сейчас компания ведет переговоры с американскими регуляторами о сертификации и планирует запустить P3 в воздух в четвертом квартале следующего года. Полноценная коммерциализация запланирована на 2025 год.

Электрический P3 — это первый пассажирский самолет Pyka, но стартап уже успел подтвердить эффективность своих технологий. В октябре прошлого года Pyka получил сертификат летной годности от Федерального управления гражданской авиации США на Pelican. Последний — это полностью автономный кукурузник для обслуживания сельскохозяйственных полей. Беспилотник развивает скорость до 145 км/ч, перевозит берет на борт до 283 кг пестицидов и удобрений, а его аккумуляторы позволяют преодолевать на одной зарядке 112 км. Этого достаточно, чтобы в автоматизированном режиме обрабатывать поля для защиты от вредителей.

m.hightech.plus/2021/08/15/elektricheskii-samolet-pyka-p3-preodolevaet-370-km-na-odnoi-zaryadke
  • 0

  • 0

Комментариев нет

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.