• ,

Электросамолет SportStar EPOS будет официально представлен на Aero Friedrichshafen.

Настало время активнее переводить на экологически чистые виды топлива летательные аппараты. Вслед за нашумевшим электросамолетом Solar Impulse, который работает исключительно на солнечных батареях, вниманию публики вскоре будет представлена работающая модель электросамолета SportStar EPOS производства чешской компании Evektor-Aerotechnik. 


Эта компания, основанная еще в 1936 году, занимается производством небольших самолетов для пассажирских и грузовых перевозок. Электросамолет SportStar EPOS, уже совершивший первый пробный десятиминутный полет, будет официально представлен на авиашоу Aero Friedrichshafen, которое пройдет с 24 по 27 апреля в Германии.

Самолет чешских авиаконструкторов оснащен электродвигателем мощностью 50 кВт (до 3000 об/мин), он будет питаться от встроенных в него двух пар аккумуляторов производства компании Kokam, состоящих из 45 литиево-ионных ячеек. Емкости аккумуляторных батарей должно хватить на 60 минут полета, что немало.


Вес самолета без пассажиров и груза составляет всего 275 кг, а его грузоподъемность – 600 кг! Конструкторы обещают в ближайшее время увеличить время автономной работы минимум в 2 раза. Максимальная скорость, на которую способен SportStar EPOS, составляет 260 км/час, а крейсерская – 150 км/час. Размах трапециевидных крыльев электросамолета составляет 10 метров, а его фюзеляж аэродинамически оптимизирован.

Разработчики нового самолета утверждают, что помимо защиты окружающей среды, один час полета на SportStar EPOS — на 75% дешевле полета аналога на двигателе внутреннего сгорания. Да и само производство в будущем обещает значительную экономию. По мнению компании Evektor-Aerotechnik, их электросамолет, кроме перевозки пассажиров и грузов, можно будет использовать в авиационных школах для начальной подготовки пилотов. 

http://novostinauki.ru/news/70373/
  • 0

  • 0

Комментариев нет

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.