• ,

Летчики команды аэроклуба ОКБ Сухого стали призерами чемпионата мира 2013 года по высшему пилотажу

 В Техасе (США) завершился розыгрыш наград XXVII чемпионата мира по высшему пилотажу на поршневых самолетах в классе неограниченный (Unlimited), сообщили в пресс-службе компании «Сухой».

В этом году мировое лидерство оспаривали 57 пилотов из 17 стран и пяти континентов, в том числе традиционные лидеры – национальные команды России, Франции, Великобритании, хозяева – США, а также представители не так часто участвующих в мировых чемпионатах Австралии, Бразилии и Канады. Члены национальной сборной России выступали на двух арендованных в Америке самолетах отечественного производства – Су-26 и Су-31.

Неблагоприятные погодные условия внесли свои коррективы в проведение чемпионата.  Первую – «известную» – программу участники отлетали за 4 из 7 дней соревнований. Лидером чемпионата стал действующий абсолютный чемпион мира, многократный чемпион мира, Европы и России по высшему пилотажу на спортивных самолетах, заслуженный мастер спорта Михаил Мамистов. В десятку лидеров также вошел неоднократный призер чемпионатов мира и Европы, заслуженный мастер спорта Александр Кротов. В произвольном комплексе Михаил Мамистов закрепился на позиции лидера. В десятку сильнейших в этой программе также вошли россияне – действующая абсолютная чемпионка мира среди женщин, заслуженный мастер спорта Светлана Капанина и Александр Кротов.

Во второй части соревнований была разыграна «неизвестная» программа, которая и стала решающей в определении победителей. Сложностью «неизвестных» комплексов упражнений является то, что спортсмены летают эти программы «с листа», без тренировки в воздухе. По итогам этой программы в десятке лучших остались Михаил Мамистов и чемпион России 2013 года, неоднократный призер чемпионатов мира и Европы, заслуженный мастер спорта Олег Шполянский. Лидерство в индивидуальном и командном первенствах перехватили французы и американцы.

По общим итогам соревнований абсолютным чемпионом мира по высшему пилотажу 2013 года стал француз Франсуа Ле Во (Francois Le Vot). Михаил Мамистов – серебряный призер в абсолютном первенстве. Англичанин Джеральд Купер (Gerald Cooper) получил «бронзу». В женском многоборье у Светланы Капаниной полный комплект медалей – серебро в «известной» программе, золото в «произвольной» и бронза в «неизвестной» – в итоге серебряная медаль в абсолютном первенстве среди женщин.

В командном зачете российская сборная пропустила вперед национальные сборные Франции и США, заняв третье место на пьедестале почета. В общей копилке российских наград 8 медалей различного достоинства (3 – золотых, 3 – серебряных, 2 – бронзовых).

http://www.armstrade.org/includes/periodics/news/2013/1021/145020859/detail.shtml


  • 0

  • 0

Комментариев нет

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.