• ,

Южноафриканец совершил полет на воздушных шарах

Уроженец Южной Африки совершил полет на воздушных шарах над океаном, преодолев около шести километров (расстояние до острова Роббенэйланд). Он немного не долетел до острова и совершил посадку, сообщает местное издание Mail and Guardian.

По словам 37-летнего Мэтта Сильвер-Вэлленса, он надеялся с помощью своего полета над океаном собрать деньги на строительство детской больницы имени Нельсона Манделы (10 млн рэндов или примерно $1 млн долларов США). Сколько всего было собрано средств, пока точно неизвестно: по последним данным, всего 70 тыс. рэндов. Новости в СМИ о его предприятии, как надеется Мэтт, привлекут внимание большего числа людей к кампании по сбору средств. Он действительно стал популярен на родине: соотечественники прозвали автора затеи «парнем с воздушными шарами» (balloon bloke).

Как признался путешественник, это была первая (и, по-видимому, последняя) такая попытка. Сначала Мэтт собирался взять 200 воздушных шаров, накачать их гелием и подняться в воздух, но специалисты посоветовали ему ограничиться меньшим количеством. В результате он стартовал со 160 шарами. Быстро выяснилось, что эксперты были правы — Мэтт поднялся слишком высоко, что заставило его понервничать.

Путешественник попытался прострелить шары из пневматического пистолета, но они оказались слишком прочными. Тогда Мэтт взял копье, которое он захватил с собой, и проткнул примерно 35 шаров. Он сумел снизить высоту полета, но совершенно вымотался. В конце концов Мэтт решил спуститься, и бросил своим помощникам веревку, за которую они стянули его вниз. Разноцветные шары полетели дальше, что с ними стало, осталось неизвестным.

Мэтт рассказал, что у него нет желания повторить свой подвиг, и добавил, что риск был небольшим — по сравнению с тем, чем рисковал Нельсон Мандела, отсидевший в тюрьме особо строгого режима на Роббенэйланд почти два десятилетия. По его словам, он надеется, что известие о его полете «может вызвать улыбку на лице Манделы».

www.utro.ru/articles/2013/04/07/1111743.shtml


  • 0

  • 0

Комментариев нет

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.