• ,

Суд запретил полеты на дельталете МД-50

Саяногорский и Абаканский городские суды удовлетворили иски транспортной прокуратуры к ООО «Гороскоп» (о запрете эксплуатации дельталета), а также к осуществлявшему полеты на дельталете пилоту (о запрете полетов), сообщили в пресс-службе Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.

«Основанием для предъявления исков послужили результаты проверки Абаканской транспортной прокуратуры, которая установила, что 14 сентября 2013 года обществом с ограниченной ответственностью «Гороскоп» на дельталете МД-50 осуществлялись полеты с целью проведения авиахимработ в границах района аэродрома Абакан», — говорится в сообщении.

«В нарушение требований воздушного законодательства указанные полеты производились юридическим лицом в зоне с особыми условиями использования воздушного пространства без диспетчерского разрешения. Как показала проверка, воздушное судно в  Росавиации не зарегистрировано, на элементах его конструкции отсутствуют регистрационные опознавательные знаки. Кроме того, у пилота сверхлегкого летательного аппарата не имелось права  управления воздушным судном, в связи с истечением  в марте текущего года срока действия пилотского свидетельства», — пояснили в прокуратуре.

По инициативе транспортной прокуратуры за нарушение федеральных правил использования воздушного пространства, управление воздушным судном лицом, не имеющим права управлениям им, а также за управление воздушным судном, не имеющим регистрационного опознавательного знака, пилот дельталета привлечен к административной ответственности в виде штрафа  в размере 7 тыс рублей, отметили в ведомстве.

«Кроме того, по постановлению транспортного прокурора к административной ответственности за правонарушения в сфере безопасности полетов привлечен  генеральный директор  ООО «Гороскоп», ему назначено наказание виде штрафа в размере 10 тыс рублей», — добавили в пресс-службе.

www.aex.ru/news/2013/12/13/114543/

  • 0

  • 0

Комментариев нет

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.