• ,

В Казани потерпел катастрофу самолет Boeing 737-500

В международном аэропорту «Казань» при посадке потерпел катастрофу самолет Boeing  737, выполнявший рейс «Москва — Казань». Погибли 44 человека, находившиеся на борту и 6 членов экипажа, сообщает пресс-служба МЧС.

«В 19.25 мск в ОДС ЦУКС Главного управления МЧС России по Республике Татарстан поступило сообщение о том, что в международном аэропорту „Казань“ при посадке произошла катастрофа самолета Boeing, выполнявшего рейс „Москва-Казань“. На месте работают все экстренные службы. По предварительным данным, погибли 44 пассажира, находившихся на борту и 6 членов экипажа», — говорится в сообщении ГУ МЧС по Республике Татарстан.

По информации Следственного комитета, самолет совершал рейс из аэропорта «Домодедово». «Сегодня в 19 часов 26 минут при посадке в аэропорту города Казани Boeing 737, рейс 363, вылетевший из московского аэропорта „Домодедово“ с 44 пассажирами на борту, упал на взлетно-посадочную полосу и загорелся. На место происшествия выехали следователи и следователи-криминалисты Приволжского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации. В настоящее время проводится комплекс проверочных мероприятий, осмотр места происшествия, выясняются причины произошедшего. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела», — говорится в сообщении комитета.

Позднее в Росавиации уточнили, что самолет принадлежал авиакомпании «Татарстан» и разбился при уходе на второй круг.
По информации посетителей Forumavia.ru, разбившийся самолет имел регистрационный номер VQ-BBN. КВС — Рустам Салихов. По данным порталаplanespotters.net, возраст самолета составлял 23,4 года, а первый полет он совершил 18 июня 1990 года.
В Центре экстренной психологической помощи работает телефон: 8-800-775-17-17. Еще один телефон «горячей линии» открыт в Главном управлении МЧС по Татарстану: 8-843-227-46-50. Кроме того, группы психологов ведомства будут работать в аэропорту Казани, на двух «горячих линиях», а также окажут всю необходимую помощь родственникам погибших.

Следственными органами Приволжского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц). В настоящее время на месте происшествия следователями и следователями-криминалистами СК России проводятся неотложные следственные действия. Кроме того, в СК заявили, что Председатель комитета Российской Федерации взял на личный контроль расследование этого уголовного дела. «В настоящее время по поручению Александра Бастрыкина для направления в Казань формируется группа следователей и криминалистов центрального аппарата Следственного комитета, которые имеют опыт расследования авиакатастроф. Кроме того, для координации следственных действий Председатель Следственного комитета лично прибудет в Казань в понедельник», — говорится в сообщении пресс-службы СК.
По информации СМИ, со ссылкой на источник в диспетчерских службах, аэропорт временно закрыт, взлет и посадка не осуществляются. Также стало известно, что Президент России Владимир Путин поручил правительству срочно сформировать комиссию по расследованию причин авиакатастрофы в Казани. Также президент дал поручения соответствующим министерствам и ведомствам по незамедлительному принятию мер для выполнения поисково-спасательной операции. Кроме того, Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев выразил соболезнования родным и близким погибших в авиакатастрофе в Казани. Он поручил министру транспорта Максиму Соколову создать и возглавить комиссию по расследованию причин катастрофы самолета. В ближайшее время министр вылетит на место трагедии. Межгосударственный авиационный комитет (МАК) также сформировал комиссию для расследования этой катастрофы.

В пресс-службе МЧС отметили, что «в зоне чрезвычайной ситуации для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ создана группировка сил и средств в количестве 135 человек и 43 единиц техники, в том числе от МЧС России 36 человек и 11 единиц техники».

По предварительным данным, обнаружены все 50 тел погибших, они будут отправлены на медицинскую экспертизу. Ространснадзор приступил к проверке авиакомпании «Татарстан».

По информации СМИ, среди погибших в катастрофе — сын главы Республики Татарстан Рустама Минниханова — Ирек, а также руководитель ФСБ по Республике Татарстан Александр Антонов.

www.aex.ru/news/2013/11/17/113378/

  • 0

  • 0

Комментариев нет

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.