• ,

Незаконные полеты легкомоторного самолета пресечены под Петербургом

В УТ МВД России по СЗФО поступило заявление о том, что некая юридическая фирма через официальный сайт в сети Интернет  предлагает  всем желающим приобрести сертификаты на полет воздушными судами малой авиации. В то же время у транспортной полиции имелась информация о том,  что данная деятельность осуществляется с  нарушением  требований воздушного законодательства и  правил лицензирования отдельных видов деятельности, сообщили в пресс-службе УМВД на транспорте по СЗФО.

Сотрудниками полиции была проведена проверка, в  ходе которой на аэродроме, расположенном в п. Лисий Нос Ленинградской области, был выявлен факт предоставления услуг по осуществлению перевозки воздушным транспортом малой авиации двух пассажиров с рядом нарушений.

«Пилот, осуществляющий полет пояснил, что он не является владельцем самолета. Он принадлежит на праве собственности его знакомому, который в обмен на техническое обслуживание позволяет пилоту использовать самолет в личных целях. Развлекательные полеты для пассажиров он организует с целью  получения дополнительного заработка. Стоимость поездки  для клиентов составляет 4 тыс 800 рублей, половина из которых и является выручкой пилота», — рассказали в пресс-службе ведомства.

Остальную  часть денег забирают сотрудники фирмы,  которая и распространяет сертификаты в сети Интернет на подобные, как выяснили в дальнейшем оперативники, небезопасные полеты. У фирмы отсутствовала лицензия, которая в соответствии с федеральным законодательством требуется  для данной деятельности.

 Наличие лицензии подтверждает, что самолет находится в исправном техническом состоянии и  пригодно для оказания подобных услуг, а пилот проходит должное медицинское освидетельствование перед полетом. Отсутствие данного документа свидетельствует об обратном. Кроме того, любому  желающему предоставлялась возможность самостоятельно управлять самолетом в течение нескольких минут, — добавили в пресс-службе.

Сотрудниками полиции в этот же день был произведён выезд в офис фирмы, проведен опрос ее сотрудников и проверены агентские договора. Согласно им указанная фирма выступала посредником между пассажирами и аэроклубами, которые непосредственно  и организовывали сам полет. Но и агентские договора заключались не всегда. У выявленного пилота-нарушителя и указанной фирмы было лишь устное соглашение, а, соответственно, за качество и безопасность предоставляемой услуги фактически ответственность никто не нес.

В настоящее время устанавливаются все обстоятельства неправомерной деятельности, решается вопрос о привлечение пилота-любителя и представителей фирмы к ответственности в соответствии с действующим законодательством  за осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии). Проверки транспортных полицейских продолжаются", — отметили в пресс-службе.

AEX.RU

  • 0

  • 0

Комментариев нет

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.