• ,

Самолет малой авиации подверся обстрелу

К сообщениям о перестрелках из травматического оружия на дорогах российские граждане уже привыкли. А вот пальба по самолетам — это что-то новое. В районе города Воскресенска Московской области неизвестные обстреляли самолет малой авиации Текнам Сиерра. В кабине находилось 2 человека. Лишь каким-то чудом полет не закончился катастрофой. Подробности случившегося в материале Всеволода Еремина. В Воскресенском районе Московской области неизвестный обстрелял самолет Текнам, выполнявший учебно-тренировочный полет. Пилот-инструктор с курсантом летели на высоте 300 метров со скоростью 180 км/ч. Во время попадания пули в крыло самолета, экипаж ничего не почувствовал, звук заглушил мотор. Пробоина обнаружилась лишь на земле, во время послеполетного осмотра. То, что все остались целы — поистине чудо.
Юрий Курдов — авиационный техник компании «Челавиа»:
«В 80-ти сантиметрах от этой пробоины находится топливный бак. Если бы пуля попала туда, то последствия были бы очень серьезные».
Несмотря на то, что никто во время инцидента не пострадал, руководство компании, которой принадлежит самолет малой авиации, незамедлительно написало заявление в правоохранительные органы по факту обстрела.
Антон Шепетько — представитель компании «Челавиа» по продажам и развитию:
«Это не хулиганство, это преступление в данном случае. Применяется оружие, применяется оно в отношении людей, летящих в самолете. Только по счастливой случайности самолет совершил благополучную посадку и не пострадали люди. Именно поэтому мы решили обратиться в правоохранительные органы, которые в настоящее время проводят следственные мероприятия, устанавливают стрелявшего.»
По мнению специалистов, выстрел могли произвести из нарезного оружия. Осталось лишь отыскать владельца. Жаль только, что из-за одного «стрелка» волна проверок ФСБ и полиции накроет всех владельцев оружия в районе.
Обстрел самолета — серьезное преступление и наказание за него чрезвычайно суровое. За рубежом за ослепление пилота лазерной указкой хулиганы получают до пяти лет тюрьмы. Ну, а если вместо луча света пуля?
Георгий Тер-Акопов, адвокат московской коллегии адвокатов «Князев и партнеры»:
«Человек, который стрелял, должен был предвидеть, что может сбить самолет, причинить вред, и что в результате падения самолета могут погибнуть люди. Но не подумал. Но все равно это считается умышленным преступлением. Это статья 167 УК РФ, которая предусматривает наказание за умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества»
Отношение к случившемуся у общественной организации частных пилотов и владельцев воздушных судов РАОПА однозначное — стрелков нужно преследовать, такие поступки оставлять безнаказанными нельзя. Специально обстрелять самолет малой авиации мог либо сумасшедший, который не думал, что пуля может стать причиной гибели не только экипажа самолета, но и людей на земле, либо преступник.
Александр Михайлов — частный пилот, член правления РАОПА:
«Мы будем держать этот вопрос на контроле и пытаться всеми способами не застрять ему на месте. Хотя, по моему личному мнению, это не так сложно — найти стрелявшего при всех данных, которые есть. У нас не за каждым поворотом бегают люди с оружием».
В отношении происшествия с самолетом Текнам специалисты по оружию уверяют, что это случайность чистой воды, шальная пуля. Но не стоит забывать, что в 1942 году во время обороны Севастополя младший лейтенант Симонок подбил вражеский самолет из МИНОМЕТА, тоже, можно сказать, случайно. Но мы не на войне, и здесь деревенским стрелкам за подобные выходки светит не звезда Героя, а немалый срок.
Желаем, чтобы шальные пули облетали ваши летательные аппараты стороной!
Встречного вам на взлете и попутного в полете!
 Оригинал статьи pilottv.aviationtoday.ru/vids/Vypusk_24.html
  • 0

  • 0

Комментариев нет

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.