• ,

В Кременчуге упал вертолет АК-1-3

Во вторник около десяти часов утра близ дачного кооператива «Азон», расположенного рядом с селом Большая Кохновка Кременчугского района, потерпел крушение учебный вертолет Кременчугского летного колледжа АК-1-3. По предварительным выводам, причиной аварии стал отказ двигателя. К счастью, 42-летний инструктор и 22—летний курсант, выполнявшие тренировочное задание «Полет по кругу», остались живы, хотя и серьезно пострадали. У инструктора закрытый перелом поясничного отдела хребта, а у его ученика — компрессионный перелом двух позвонков и закрытый перелом плеча. «Скорая» доставила их в третью городскую больницу, — сообщила руководитель пресс-службы Управления Государственной службы по чрезвычайным ситуациям в Полтавской области Светлана Рыбалко.
Со слов опытного 42-летнего вертолетчика, налетавшего в общей сложности около 700 часов, на высоте приблизительно 150-200 метров он понял, что что-то пошло не так, и начал совершать аварийную посадку, отводя машину на болото, подальше от жилого массива и автотрассы. Вертолет рухнул на болото, благодаря чему удалось избежать катастрофы. Потерпевших извлекли из кабины случайные свидетели трагедии.
Дачники рассказывают, что видели, как вертолет летел ниже обычного и почему-то хвостовой частью вперед. Он упал на бок, повредив две лопасти. При ударе о землю взрыва не произошло.
Как стало известно «ФАКТАМ», рухнувший вертолет был изготовлен всего четыре года назад. За это время он провел в воздухе 950 часов.

Начальник летного колледжа Владимир Голованский заявил, что до полного выяснения обстоятельств чрезвычайного происшествия полеты на вертолетах данного класса приостановлены. На месте аварии работает комиссия Госавиаслужбы и транспортной прокуратуры, которая сделает окончательные выводы о причинах случившегося.

Кстати, всего два года назад такой же АК-1-3 во время учебного полета упал в Днепр. Хорошо, недалеко от береговой линии. Тогда инструктору и курсанту, получившим незначительные телесные повреждения, удалось самостоятельно выбраться из кабины и добраться до суши.

http://fakty.ua/166354-pod-kremenchugom-razbilsya-vertolet-letnogo-kolledzha-vypolnyavshij-trenirovochnyj-polet

  • 0

  • 0

Комментариев нет

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.