• ,

ROLLS-ROYCE и TECNAM планируют разработать электросамолет для норвежской авиакомпании

Производитель двигателей Rolls-Royce и итальянская авиастроительная компания Tecnam объединились для создания полностью электрического регионального пассажирского самолета для норвежской авиакомпании Widerøe.

Самолет P-Volt может быть готов к коммерческой эксплуатации в 2026 году, как результат совместной исследовательскую программы в сфере экологии между Rolls-Royce и Widerøe и в рамках партнерства между Rolls-Royce и Tecnam.

«Обширная сеть норвежских аэропортов с короткими полосами идеально подходит для технологий с нулевым уровнем выбросов», — рассказал Стейн Нильсен, генеральный директор Widerøe, крупнейшей региональной авиакомпании в Скандинавии. — «Этот самолет показывает, как быстро смогут развиваться новые технологии, и что мы идем по верному пути к нашей цели — летать с нулевыми выбросами примерно к 2025 году».

Из-за своего рельефа Норвегия полагается на авиацию для обеспечения даже коротких перелетов и стремится к тому, чтобы к 2040 году все внутренние рейсы были с нулевыми выбросами.

В этом инновационном сотрудничестве участвует компания Rolls-Royce с ее опытом в области силовых и двигательных установок; Tecnam с возможностями проектирования, производства и сертификации самолетов; и Widerøe в качестве оператора воздушного судна.

Полностью электрический самолет P-Volt, созданный на основе 11-местной модели Tecnam P2012 Traveler, идеально подходит для взлетов и посадок на короткие расстояния, особенно для маршрутов, обслуживающих небольшие населенные пункты вдоль сурового побережья Норвегии.

www.wing.com.ua/content/view/28924/59/
  • 0

  • 0

Комментариев нет

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.