• ,

Почему аэропорт "Ужгород" хотят бесплатно отдать Венгрии

Ужгородский аэропорт уже больше года не принимает регулярные рейсы из-за близкого расположения к границе — самолеты, выполняя взлет и посадку, нарушают воздушное пространство Словакии, а сертификат на подобные маневры закончился еще летом прошлого года.

Об этом сообщает закарпатский телеканал «Тиса-1».

По данным журналистов, теперь небо над Словакией контролирует Евросоюз, который не спешит давать разрешение Украины на такие пролеты.

Если раньше аэропорт принимал до 300 рейсов в год, то сегодня он в состоянии обслуживать только чартеры, да и то в хорошую погоду.

«За прошлый год мы приняли всего 205 рейсов. За этот год, если память не изменяет, мы приняли около 35», — отметил и.о. директора аэропорта Валерий Гангур.

«Этот вопрос необходимо согласовать с Брюсселем, поэтому решение этой проблемы может длиться дольше, чем мы ожидали. Мы ищем пути, как получить сертификат провайдера не на целое предприятие Украэрорух, потому что это очень долго и дорого, а на отдельное юридическое лицо-провайдера, которое было создано на базе аэропорта Ужгород. Шансы высоки, поскольку EASA готова к диалогу, и Министерством предложено несколько вариантов, как решить проблему», — добавляет министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

А в местной ОГА предложили свой вариант решения проблемы — отдать аэропорт практически в бесплатную аренду соседней венгерской авиакомпании, которая имеет необходимый сертификат от ЕС.

www.youtube.com/watch?v=khYlgXl5kwI&ab_channel=%D0%97%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%BF%D0%B0%D1%82%D1%81%D1%8C%D0%BA%D0%B0%D1%84%D1%96%D0%BB%D1%96%D1%8F%D0%9F%D0%90%D0%A2%D0%9D%D0%A1%D0%A2%D0%A3%D0%A2%D0%B8%D1%81%D0%B0-1-%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9-

«Обратились с предложением к нашим венгерским коллегам, которые имеют рядом аэропорт, о том, чтобы мы смогли сдать им в аренду аэропорт. Мы готовы предоставить им аэропорт фактически бесплатно, то есть, в счет аренды будем учитывать все улучшения, которые они дадут — для того, чтобы этот аэропорт функционировал», — заявил председатель Закарпатского облсовета Михаил Ривис.

http://ubr.ua/market/transport/aeroport-uzhhorod-khotjat-besplatno-otdat-venhrii-3845777


  • 0

  • 0

1 комментарий

ket
  • ket
  • 0

Больше по этому вопросу http://aerovokzal.net/uzhgorod-razvivaetsya-a-reysov-net/

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.