• ,

Казахстан заинтересован в украинских самолетах Ан-148 и Ан-158

Будет разработан план мероприятий по обеспечению авиакомпаний и заинтересованных структур Республики Казахстан региональными реактивными пассажирскими самолетами Ан-148 и Ан-158, а также — по предоставлению услуг по авиаперевозкам сверхтяжелых и крупногабаритных грузов.

Об этом заявил Вице-премьер-министр — Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко по результатам 13 заседания совместной Межгосударственной украинского-казахстанской комиссии по экономическому сотрудничеству.

По его словам, Украина предложила Казахстану поставки нового вертолетного двигателя ТВ3-117ВМА-СБМ1В, а также — возможности осуществления капитального ремонта двигателей семейства Д-36 и двигателей ТВ3-117.

«Достигнута договоренность активизировать взаимодействие ГК« Укрспецэкспорт »и ООО« Казахстанская авиационная промышленность »по созданию на базе Авиационно-технического центра в Астане сервисного центра по техническому обслуживанию самолетов семейства« Антонов ». Планируем завершить согласование проекта Соглашения между КМУ и Правительством Казахстана о производственной кооперации в авиастроении и подготовить ее к подписанию », — подчеркнул Геннадий Зубко.

По его словам, имеет перспективы развитие двусторонних отношений в сфере исследования и использования космического пространства. «Договорились поддержать сотрудничество в рамках украинского-казахстанской рабочей группы по созданию космического ракетного комплекса на базе ракеты-носителя легкого класса», — отметил Вице-премьер-министр.

Он отметил важность усиления двустороннего сотрудничества в судостроении. Речь идет, в частности, о проектирование, строительство и оснащение кораблей и катеров РК. Геннадий Зубко отметил, что Украина готова предложить концепцию и поставить оборудование для организации охраны морской лени Республики Казахстан.

www.kmu.gov.ua/control/uk/publish/article?art_id=250075487&cat_id=244276429
  • 0

  • 0

Комментариев нет

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.