• ,

Новый самолет «Антонов» – Ан−132Д выполнил первый полет

31 марта 2017 года с взлетной полосы аэродрома  «Святошин» впервые поднялся в небо первый прототип нового многоцелевого  транспортного самолета Ан−132 – самолет–демонстратор Ан−132Д.   

Полет продолжительностью 1час 50 минут выполнил смешанный экипаж в составе: командир − летчик−испытатель 1 класса Виктор Гончаров (ГП «АНТОНОВ»), летчик−испытатель, генерал Мохаммед Аяш («Taqnia Aeronautics Company», Королевство Саудовская Аравия), второй пилот − летчик−испытатель 2 класса Богдан Загорулько (ГП «АНТОНОВ»), ведущий инженер по летным испытаниям Владимир Нестеренко (ГП «Антонов»). В первом полете Ан−132Д сопровождал новый реактивный транспортный самолет Ан−178.

Напомним, что программа создания Ан−132 реализуется по контракту с заказчиком из Королевства Саудовская Аравия (КСА), в тесном сотрудничестве с Научно−техническим Центром имени Короля Абдулазиза (KACST) и компанией «Тaqnia Aeronautics Co.». В проекте задействованы предприятия авиационной отрасли Украины и ведущие компании−поставщики авиационной промышленности мира.

На аэродроме «Киев−Антонов» летной испытательной базы ГП «АНТОНОВ» вместе с создателями самолета Ан−132Д встречал Президент Украины Петр Порошенко. Он поблагодарил участников программы и отметил: «Я чувствую гордость за своих соотечественников, за тысячи работников не только завода Антонова, а многих украинских производств, которые приложили и приложат максимум усилий, чтобы Ан−132Д запустить в серию. Это будет ежедневный и упорный труд. А сегодня состоялось главное − наш самолет поднялся в небо. Я видел, как волновались и главный конструктор, и инженеры, и руководство. Видел, как громко аплодировали, когда сказали, что уже есть пробег, самолет приземлился, и все у нас хорошо».

Руководитель ГП «Антонов» Александр Коцюба поздравил коллег−антоновцев и партнеров с успешным окончанием очередного этапа программы Ан−132. По его словам, следующим важным этапом в проекте Ан−132 станет презентация самолета−демонстратора в Королевстве Саудовской Аравии, которая пройдет после выполнения самолетом части программы летных испытаний.

На мероприятии по случаю первого полета выступил доктор Khaled Abdullah Alhussain, директор Национального Центра Авиационных Технологий KACST, КСА. В своей речи он отметил большое значение проекта Ан−132 для КСА и выразил уверенность в том, что небо его страны гостеприимно встретит этот самолет!

Многоцелевой Ан−132 предназначен для полетов на ближне− и среднемагистральных маршрутах. Новый самолет будет выполнять широкий спектр задач, включая перевозку различных грузов весом до 9,2 т, в том числе почты, «навалом», или на авиационных паллетах, легкой самоходной и несамоходной техники. В условиях чрезвычайных ситуаций Ан−132 сможет использоваться для эвакуации населения из зоны стихийного бедствия, транспортировки раненых на стандартных носилках, десантирование спасательных команд.

http://www.antonov.com



  • 0

  • 0

Комментариев нет

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.