• ,

Международный авиационный комитет сертифицировал Ан-148-100ЕМ

АН-148Созданная для МЧС РФ новая модель регионального реактивного Ан-148-100ЕМ, сертифицирована Международным авиационным комитетом (МАК), сообщила пресс-служба разработчика самолета – ГП «Антонов» (Киев).

Как отмечается в распространенном в пятницу сообщении пресс-службы компании, в четверг ГП «Антонов» получил Дополнение к Сертификату типа, выданное Авиационным Регистром МАК на новую модель самолета.


Компоновка Ан-148-100ЕМ включает в себя: салон Главного пассажира, салон бизнес-класса и медицинский салон, в котором предусмотрена возможность установки от двух до шести специализированных медицинских модулей (разработка ЗАО «Заречье», РФ), обеспечивающих оказание в полете полноценной медицинской помощи пострадавшим. Для более эффективного использования возможностей самолета, медицинские модули и часть кресел эконом-класса могут перевозиться в подпольном пространстве.

Как отметили в ГП «Антонов», на базе эксплуатанта Ан-148-100ЕМ может быть переоборудован в любой из пяти вариантов: пассажирский, штабной и три пассажирско-медицинских варианта.

Выполненная программа сертификационных испытаний включала в себя оценку различных вариантов компоновок самолета, предусматривающих перевозку пассажиров и пострадавших. Были проверены операции погрузки/выгрузки пострадавших в самолет, в том числе с применением специального трапа, а также способы покидания самолета.

Как сообщила пресс-служба, в трех испытательных полетах проводилась оценка доработанных систем и вновь установленного оборудования. При этом оценивалась возможность перевозки до шести пострадавших и проведения мониторинга их состояния с помощью специального медицинского оборудования, оказания им медицинской помощи.

Испытания проходили с участием экспертов Сертификационных центров и ФГКУ «Центроспас».

Как уточнили в ГП, в рамках контракта между российской ОАО «ОАК» (куда входит серийный производитель самолета — ОАО «ВАСО») и МЧС России, в первом квартале 2013 года предполагается поставка двух таких самолетов заказчику.

Ан-148-100ЕМ является новым самолетом семейства региональных реактивных самолетов Ан-148, рассчитанных на перевозку 68-89 пассажиров на дальность до 4400 км.

В настоящее время 16 самолетов Ан-148 эксплуатируются авиакомпаниями трех стран мира: Украины, РФ, Северной Кореи.

За период с начала ввода в эксплуатацию в июне 2009 года эти самолеты перевезли более 1,6 млн пассажиров, выполнили более 28500 полетов общей продолжительностью более 50 тыс. часов, освоили аэропорты более 40 стран мира.

Программа Ан-148 реализуется в широкой международной кооперации, с участием 214 компаний из 14 стран мира. Серийными производителями Ан-148 выступают филиал ГП «Антонов» «Серийный завод Антонов» (Киев) и ОАО «ВАСО» (Воронеж, РФ).

По оценкам разработчика самолета, потребность рынка в самолетах семейства Ан-148/158/168 до 2025 года оценивается в не менее 400 машин. Портфель заказов на самолет оценивается в более 130 самолетов.

www.ugmk.info/news/mezhdunarodnyj-aviacionnyj-komitet-sertificiroval-an-148-100em.html

  • +1

  • 0

Комментариев нет

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.