• ,

Россия и Украина планируют построить 80 самолетов Ан-124.

Россия и Украина планируют построить 80 самолетов Ан-124, выручка от производства составит 12,9 млрд долл. Об этом сообщил премьер-министр страны Николай Азаров на заседании кабинета министров, передает «РБК-Украина».

«Украина и Россия возобновили стабильное производство самолетов Ан-124 с украинскими двигателями. Общий объем совместного производства 80 самолетов. По предварительным прогнозам, суммарная выручка от совместного производства и поставки 80 самолетов составит 12 млрд 890 млн долл.», — сказал Н.Азаров.

Накануне РФ и Украина подписали соглашение о возобновлении серийного производства самолетов Ан-124 с двигателями Д-18Т и их модификаций. Соответствующий документ подписали министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров и министр промышленной политики Украины Михаил Короленко по итогам заседания российско-украинской межгосударственной комиссии в присутствии глав государств Владимира Путина и Виктора Януковича.

Ранее кабинет министров Украины одобрил проект соответствующего межправительственного соглашения с РФ, а также уполномочил М.Короленко подписать указанный документ.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев по итогам заседания комитета по экономическому сотрудничеству между странами с участием главы кабмина Украины Николая Азарова в октябре 2013г. заявил, что производство возобновится «в самое ближайшее время». «Сейчас у нас завершается работа по созданию совместного предприятия, касающегося Ан-124. Надеюсь, мы запустим производство в самое ближайшее время», — сообщил глава российского правительства.

Ан-124 производился серийно в 1984-2004гг. Всего за это время было построено 56 машин. Вопрос возобновления производства «Русланов» рассматривался несколько лет. В 2006г. Министерство обороны РФ заявило, что может стать стартовым заказчиком и заказать до 2020г. порядка 20 самолетов Ан-124-100. Позднее соответствующее распоряжение о включении в план закупок Минобороны «Русланов» давал и Д.Медведев на посту президента РФ. Однако в конце декабря 2012г. российское военное ведомство признало нецелесообразным возобновление производства «Русланов», занимаясь при этом модернизацией уже имеющегося парка этих самолетов.

Ан-124 «Руслан» — тяжелый дальний транспортный самолет разработки ОКБ им.О.Антонова. Первый полет опытный образец совершил в декабре 1982г. в Киеве. На вооружение военно-транспортной авиации СССР «Руслан» поступил в январе 1987г. С 2006г. серийное производство Ан-124 пытались запустить на ульяновском предприятии «Авиастар» (там должен был открыться филиал украинского Авиационного научно-технического комплекса им.Антонова), но тогда проект был признан бесперспективным.

www.rbc.ru/rbcfreenews/20131218140431.shtml

  • 0

  • 0

Комментариев нет

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.