• ,

В Ле Бурже завершается юбилейный, 50-й авиасалон.

Сегодня, 19 июня в Ле Бурже завершается юбилейный, 50-й, авиасалон. На нем была представлена и Украина, два самолета которой, производства ГП «Антонов», даже вошли в шестерку, которая открывала салон.

Первый день юбилейного авиасалона в Ле Бурже не вызывал оптимизма. Погода внесла свои коррективы, из-за чего открытие авиасалона и демонстрационные полеты оказались под угрозой из-за длительного дождя и грозы. Однако когда пришло время полетов, погода в Париже и Ле Бурже внезапно улучшилась, и позволила таки открыть авиасалон.

Открытие было важным для украинского разработчика и производителя самолетов — ГП «Антонов». Среди шести воздушных судов, которые открывали официальную программу полетов авиасалона, сразу два были антоновскими — новый пассажирский самолет АН-158 и модернизированные военно-транспортный Ан-70. Это свидетельствует о признании авторитета и конкурентоспособности украинских самолетов, и их разработчиков на мировом рынке.

В течение первого дня стенд «Антонова» посещали многочисленные военные делегации, среди которых командующий военное операцией французских войск в Мали и руководители программы НАТО SALIS. Специализированные СМИ содержали хоть короткие, но положительные отзывы об Ан-70. В частности, в специальном выпуске международного журнала Aviation Week отмечалось, что Ан-70 является одной из машин, украшающих салон.

Впрочем, это не сравнить с количеством и объемом материалов, посвященных основному конкуренту Ан-70 — европейскому Airbus А400М, который уже начал поступать на вооружение французской армии. И это неудивительно, ведь этот самолет производится серийно, хотя поначалу европейская программа отставала от украинского проекта Ан-70 на несколько лет.

Однако Airbus Military уже располагает заказами на 174 самолета такого типа, хотя он втрое дороже Ан-70. Европейцам удалось выйти вперед благодаря лобби на политическом уровне, в то время как Россия и Украине до сих пор не могут определиться, сколько самолетов такого класса им нужно.

Есть и технические преимущества. Ан-70 может поднять на 10 тонн больше груза, чем европейский аналог, а также осуществлять короткий взлет и посадку на неподготовленных аэродромах. Чтобы подняться в воздух с грузом 20 тонн, нашему самолету требуется всего 600-800 метров.

Но главное все же, что Ан-70 втрое дешевле А400М, и за счет турбовинтовых двигателей имеет меньший расход топлива. У самолета хорошие перспективы, и это признают в Европе. О том, что они видят в Ан-70 конкурента, говорит и тот факт, что пилотам «Антонова», по неофициальной информации, запретили исполнять некоторые фигуры высшего пилотажа. Похоже, такое решение было вызвано желанием не показывать наглядно очевидных преимуществ украинского самолета над европейским аналогом.

Дмитрий Кива, президент и генеральный конструктор «Антонова», сообщил на пресс-конференции в Ле Бурже, что «Антонов» рассматривает возможность строительства на базе Ан-70 новых судов — патрульного, командного и танкера, а также проводить сертификацию самолета для использования в гражданских нуждах. Его можно использовать для доставки грузов в труднодоступные районы, где пасует любая другая техника.

Европейские производители авиационного и аэрокосмического оборудования высоко ценят сотрудничество с «Антоновым». В частности, ассоциация GIFAS, которая объединяет французских производителей аэрокосмического оборудования, инициировала проведение в рамках салона совместной конференции для определения возможных дальнейших направлений усиления сотрудничества с «Антоновым» и другими украинскими предприятиями данного сектора.

Что касается другой новинки салона, самолета Ан-158, то он получил положительные отзывы комментаторов демонстрационных полетов и посетителей салона за грациозность и плавность выполнения полета.

«Антонов» впервые представил новый Ан-158 пассажироемкостью до 99 человек. Самолет является представителем целого семейства региональных самолетов Ан-149/158. В апреле этого года первый серийный самолет Ан-158 был передан для эксплуатации кубинской авиакомпании Cubana de Aviacion.

Следует отметить, что даже при отсутствии активной поддержки государства, «Антонову» за последние несколько лет удалось достичь значительных успехов по программе Ан-149/158. Это получилось благодаря международному сотрудничеству, в частности, с российскими партнерами. Сейчас уже 18 самолетов Ан-148 летают в составе авиакомпаний трех стран.

Для понимания достижений самолетов этого семейства следует обратить внимание на эксплуатацию Ан-148 в авиакомпании «Россия», где они ежедневно выполняют 6-8 полетов, а среднемесячный налет превышает 300 часов. Отдельные машины этой серии в данном авиакомпании достигли рекордных 400 часов в месяц, или 18 часов в сутки.

Неприхотливость, эффективность и простота эксплуатации самолетов семейства Ан-148 (например, эти самолеты могут садиться на неподготовленные, грунтовые и заснеженные аэродромы) вызвали заинтересованность в этих воздушных судах со стороны российских ведомств.

В частности, для МЧС России «Антонов» разработал, сертифицировал и передал заказчику специальную машину, которая может быть переоборудована в один из вариантов: пассажирский, штабной и три варианта пассажирско-медицинских судов. Летает Ан-148 и в VIP-комплектации в составе Специального летного подразделения Администрации президента РФ.

На парижском авиасалоне «Антонов» предложил вниманию потенциальных партнеров новые модификации этого самолета. В частности, разрабатывается самолет повышенного комфорта Ан-148-300 с дальностью полета до 7000 км, авиационный комплекс морского патрулирования и противодействия Ан-148-300МП, а также перспективный транспортный самолет Ан-170 грузоподъемностью 18 тонн.

В целом, история компании «Антонов» насчитывает свыше 60 лет. За это время в конструкторском бюро было разработано свыше 100 разных моделей и модификаций самолетов. Под этим брендом выпущено более 22 тыс. самолетов, и 5 тыс. из них сейчас эксплуатируются по всему миру.

Авиастроение — одна из немногих отраслей, где Украина имеет конкурентное преимущество на мировом уровне. Участие украинской авиационной техники в Ле Бурже — очередное тому подтверждение. Важно, чтобы любые власти понимали, что в ее интересах не только сохранить этот интеллектуальный и промышленный потенциал страны, но и создать необходимые условия для его дальнейшего развития.

Тарас Мыкытын(http://minprom.ua/digest/125646.html)

  • +1

  • 0

Комментариев нет

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.