• ,

Содержание «АОН» №5 (265)'2017

Мировая революция в АОН

Дебют в Чернигове

Новые авиационные тренажеры

Планеры и мотопланеры на AERO-2017

Планеры из Преная

Количественная оценка аномального момента крена мотодельтаплана 

Мировая революция в АОН

В «АОН» №2’2013 была опубликована статья «Постулаты АОН», раскрывающая суть шести принципов и 13 постулатов, разработанных EASA, на которых должно базироваться применение экономически эффективной АОН и обеспечение безопасности полетов воздушных судов АОН. На выставке AERO-2017 EASA отчиталось о своей работе по внедрению этих принципов. Основной акцент был сделан на подготовку абсолютно новых гибких авиационных правил CS-23, которые открывают большие перспективы для производства воздушных судов. Параллельно пятой поправке CS-23 в США была подготовлена 64-я поправка FAR Part 23. Эти правила полностью гармонизированы между собой и действительно могут широко распахнуть двери для развития мировой АОН. Но в действительности революционные изменения авиационных правил касаются не только производства, а буквально всех направлений деятельности АОН.

Дебют в Чернигове

В планы организаторов авиационных фестивалей и слетов, которых с каждым годом становится все больше, чаще всего вносит поправки погода. Именно она помешала провести в первые дни мая «Авиабайк-пикник» в Одессе. Но иногда помехой становятся совершенно неожиданные события. Например, авиационный фестиваль в Чернигове, проходивший 6-7 мая, совпал с проведением в Киеве Евровидения. Неожиданные ограничения полетов, введенные вечером 3 мая госпредприятием по обслуживанию воздушного движения, существенно сократили число участников черниговского авиафеста. Вместо 30 самолетов смогли прилететь только 17, оборудованных транспондерами. Тем не менее, дебют нового авиационного праздника состоялся. Более того, фестиваль многим понравился. 

Новые авиационные тренажеры

Тема flight simulators  – авиационных тренажеров – становится все более актуальной в АОН. По мере совершенствования их программного обеспечения и технических характеристик открываются новые возможности для использования тренажеров в подготовке пилотов. Все больше компаний участвуют в создании новых flight simulators, которые с каждой новой разработкой все реалистичней отображают условия не только неманевренного, но и акробатического полета.

Планеры и мотопланеры на AERO-2017

Обычно на AERO-2017 всегда много планерных экспозиций. Но в течение нескольких лет их количество уменьшилось по сравнению с тем, что я видел в начале прошлого десятилетия. В этом году ситуация изменилась коренным образом. Планеры не только заняли целый павильон В5, но их можно было встретить в экспозициях e-flight и на стендах самолетостроительных компаний в других павильонах.

Планеры из Преная

Одна из экспозиций AERO-2017 не просто заинтересовала меня, но заставила мысленно вернуться в прошлое, в студенческие годы. Это произошло на стенде JSC “Sportine Aviacija ir Ko”. Когда-то это акционерное общество было известно как завод спортивной авиации в Пренае.

Количественная оценка аномального момента крена мотодельтаплана

Лет 15 назад пилоты столкнулись с новым опасным и нераспознанным сразу явлением аномального крена. Поначалу винили крыло, потом обратили внимание на то, что крен всегда один и тот же – левый. Авиационный инженер из г. Тольятти И.Г. Горощук в обсуждении со специалистами пришел к пониманию механизма этого явления. Он неоднократно вызывал и проверял аномальный крен на своем аппарате в самых разных режимах и определил влияние на него полетного веса, скорости, проявления в различном маневрировании.

Журнал можно скопировать бесплатно по ссылке goo.gl/Kn5ubB

(только в среде Microsoft).


  • 0

  • 0

Комментариев нет

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.