• ,

Апрельский номер «АОН»

Содержание «АОН» №04 (252)'2016

AERO-2016

Sun’n-Fun

Музей авиации в Джорджии

Фестиваль малой авиации

Воздушный протест

Гражданин мира Фарих

АОН Монголии

40 лет под крылом

Плиточный аэродром 

Рождение вертолетного завода

AERO-2016

С 20 по 23 апреля во Фридрихсхафене состоялась очередная международная выставка авиации общего назначения AERO-2016. Поскольку она завершилась буквально накануне публикации нашего журнала, первый репортаж содержит лишь общий обзор. Подробные описания экспозиций и новой техники читайте в следующих выпусках «АОН».

Sun’n-Fun

42-й раз открыл в этом году свои ворота Sun’n-Fun – ставший Всемирным весенний слет легкой авиации США. Его традиционно проводят на поле регионального аэродрома Lakeland во Флориде.

Музей авиации в Джорджии

Музей авиации, расположенный в непосредственной близости от базы ВВС Warner Robins Air Force Base, Georgia, является вторым по масштабу специализированным музеем ВВС США и уступает по площади экспозиции и разнообразию экспонатов только Национальному музею военно-воздушных сил США в Дейтоне, штат Огайо (National Museum of the United States Air Force, Dayton, OH).

Фестиваль малой авиации

Город Каменец-Подольский Хмельницкой области известен своими богатыми туристическими достопримечательностями, в частности, живописными пейзажами неимоверной красоты, которые лучше всего видны с высоты птичьего полета. Именно поэтому уже не один год традиционно в Каменце проводят крупнейший в Украине фестиваль воздушных шаров. Всего на протяжении года в городе организуют до 12-ти фестивалей самых различных туристических тематик. И вот, в этом году добавился еще один не менее интересный и, несомненно, важный для развития местной инфраструктуры фестиваль малой авиации.

Воздушный протест

16 апреля украинские частные пилоты провели в воздухе акцию протеста против действий Государственной авиационной службы Украины, которая игнорирует замечания и предложения авиационного сообщества к проектам подготовленных ею нормативных документов. Столичные СМИ в Киеве сразу окрестили эту акцию авиамайданом.

Гражданин мира Фарих

Мы познакомились с Михаилом лет шесть назад. На память о той встрече осталась визитка, на которой не было ни должностей, ни званий: «Михаил Фарих, гражданин». Таких визиток я больше не видел ни у кого.

АОН Монголии

Автор статьи Тудэвийн Батжаргал, в прошлом пилот Ан-2 и летчик-истребитель, летавший на МиГ-21, в настоящее время занят развитием АОН Монголии и научно-исследовательской работой. Оказалось, что Батжаргал с 1997 г. является читателем «АОН», и журнал давно известен авиаторам Монголии. Будем надеяться, что обмен опытом авиаторов разных стран в журнале будет способствовать развитию АОН.

40 лет под крылом

19 марта на фирме «Аэрос» состоялась встреча ветеранов дельтапланеризма. Поводом для нее стало 40-летие Первого Всесоюзного слета дельтапланеристов, проходившего с 5 по 15 марта 1976 г. в поселке Славско в Карпатах. О встрече в Киеве 40 лет спустя рассказал руководитель дельтаклуба ХАИ Алексей Тиховский.

Плиточный аэродром 

Четыре года назад в «АОН» №6’2012 была опубликована статья «Был отходов полигон – стал аэродром АОН». Речь в ней шла о строительстве на месте мусорной свалки аэродрома с покрытием из тротуарной плитки. Тогда идея такого аэродрома была воспринята читателями как эксперимент, в положительном результате которого некоторые читатели откровенно сомневались. Давайте вместе посмотрим, как выглядит аэродром сегодня. Надеюсь, что все сомнения останутся в прошлом.

Рождение вертолетного завода

Давно хотел написать об этом предприятии, но разные обстоятельства мешали мне больше года. Дело в том, что я оказался в новых помещениях «НТК Горизонт» год назад, сразу после возвращения из поездки по Чехии и Германии, где побывал на нескольких предприятиях, занятых производством легкой и сверхлегкой авиатехники. Но самый современный завод обнаружил не в Европе, а под Киевом.

Журнал доступен бесплатно по ссылке http://goo.gl/rrlL1Q


  • 0

  • 0

Комментариев нет

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.