• ,

Вышел журнал «АОН» №7 (231)'2014

Вышел журнал «АОН» №7 2014

СЛА-2014

Первушино

Нам не страшен океан

«Ротор» раскручивается

Строим вместе

«Небо без границ»

Кубок акробатов

Ярославские ребята

От вирутальных к реальным полетам

Бюллетень АОПА-Россия

Жуколеты


СЛА-2014

О IX Всероссийском слете любителей авиации СЛА-2014 рассказывает один из его участников, Андрей Пархачев

Первушино

После каждого российского слета находятся острословы, которые придумывают разные названия: Йошкош, СанУфан, Первошкош. Два из этих каламбуров относятся к слетам в Первушино, и, судя по хронологии, рейтинги слетов растут: если СЛА-2013 сравнили с небольшим, по американским меркам, Sun’n Fun, то нынче – с грандиозным AirVenture Oshkosh. Однако эти сравнения лишние. Потому что Первушино – имя собственное.

Нам не страшен океан

Показательную программу для VIP-гостей СЛА-2014 открыл американский Cessna Grand Caravan EX, пронесшийся над стоянкой самолетов на бреющем полете. На этот 10-14-местный турбопроп некоторые российские чиновники возлагают надежды, как на рабочую лошадку на местных воздушных линиях. Однако сегодня «только самолетом можно долететь» лишь до небольшого количества действующих аэропортов. А вот восьмиместная амфибия LA-8 может взлетать и садиться в любой точке земного шара.

«Ротор» раскручивается

ОКБ «Ротор» в этом году – юбиляр: 30 лет со дня образования. Может быть, поэтому на СЛА-2014 прилетели из Кумертау сразу три аппарата: двухместные вертолет Р-30 Rotorfly и самолет Р-20 «Птенец-2», уже известные читателям, а также новый трехместный самолет Р-23 «Птенец-3». О том, чем заняты юбиляры сегодня, рассказал главный конструктор ОКБ Виктор Хрибков.

Строим вместе

На СЛА-2014 впервые была организована объединенная экспозиция Национальной ассоциации производителей техники АОН, которая объединяет сегодня два десятка предприятий и организаций.

«Небо без границ»

14–16 августа 2014 года в аэропорту «Ульяновск Восточный» пройдет II Всероссийский форум авиации общего назначения «НЕБО без ГРАНИЦ».

Кубок акробатов

2–5 июля на румынском аэродроме DEVA состоялся Кубок Дуная по спортивной акробатике. Первое и второе места в категории ADV заняли украинские пилоты Валерий Наливайко и Виктор Горбаченко.

Ярославские ребята

В августе исполнится ровно год Федерации самолетного спорта Ярославской области, учредителями которой стали профессиональные летчики из Рыбинска, Ярославля и Санкт-Петербурга, а также увлеченные авиацией представители ярославского бизнеса. Среди многих задач Федерации – возвращение былой популярности

авиационным видам спорта и создание в регионе авиационного учебного центра.

От вирутальных к реальным полетам

Тем, кто следит за состоянием дел в российской авиации общего назначения, хорошо известны текущие тенденции в этой сфере. С одной стороны, сделан ряд шагов навстречу АОН, главный из которых – введение новых правил использования воздушного пространства РФ, упростивших выполнение полетов малой авиации. С другой – по телевидению была показана серия сюжетов о нарушениях в сфере АОН, касающихся подготовки частных пилотов, легитимности выполнения платных ознакомительных полетов и т.д.

Бюллетень АОПА-Россия

Жуколеты

Да простит меня Анатолий Жуков, изобретатель оригинальных летательных аппаратов, за фривольное название

статьи. Но иначе их не назовешь – они настолько необычны, что должны иметь имя собственное.

___________________________________________________________________________

Владельцы планшетов IPad и Android могут оформить ее по адресам AppStore и Google Play:
https://itunes.apple.com/us/app/aviacia-obsego-naznacenia/id673061952
https://play.google.com/store/apps/details?id=com.quazarteam.aon
Те, кто не пользуется планшетами, могут оформить подписку на электронную или печатную версию журнала в интернет-магазине по адресу http://www.aviajournal.com/index.php?option=com_virtuemart&Itemid=91
или по почтовым каталогам http://www.aviajournal.com/index.php?option=com_content&task=view&id=13&Itemid=43

  • 0

  • 0

Комментариев нет

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.