• ,

Журнал «АОН» №01(213) за 2013 год

Каково на Руси строить?
Самолеты КБ Грунина
Санитарная авиация
Автожиры с прыжковым взлетом
Самолеты на монетах
Итоги чемпионата мира
Параллельный мир «Каково на Руси строить?»
В 2013 году исполняется 25 лет со дня образования Федерации любителей авиации России. Сегодня можно сказать, что ее создание стало первым реальным и осознанным шагом на пути развития авиации общего назначения в Российской Федерации. А потому 17 декабря 1988 года можно считать не только днем учреждения ФЛА РФ, но и днем рождения АОН России. Четверть века, целая эпоха – время «собирать камни». Начнем с производства воздушных судов АОН – камня, который 25 лет назад казался краеугольным. И оказался «крепким орешком».
«Самолеты КБ Грунина» Предыдущая статья «Каково на Руси строить?» дает, хотя и с погрешностями, общее представление о производстве ВС АОН в России. Но какой бы точной и корректной ни оказалась статистическая информация, положенная в основу такого анализа, он всегда будет поверхностным. Потому что фундаментом любого производства, тем более авиационного, являются люди. О людях, их идеях, воплощенных в проектах самолетов, и пойдет речь.
«Санитарная авиация» Активизация интереса к малой авиации в России требует внимания ко всем ее составляющим. Одним из важных сегментов в этой области является санитарная авиация. Как она функционирует в разных странах мира, как соотносится с АОН – вопрос не праздный. Когда-то санитарная авиация бурно развивалась в СССР. Затем наступил спад. Сегодня начинают создаваться предпосылки к ее возрождению. Но работать предстоит в новых условиях. Как их учесть? Об этом и пойдет речь.
«Автожиры с прыжковым взлетом» Автожиры с прыжковым взлетом существуют почти 80 лет. Это очень любопытный и малораспространенный класс летательных аппаратов с удивительными возможностями. Для взлета и посадки такому автожиру нужна лишь вертолетная площадка, а, например, в турбулентных потоках он устойчивее, чем самолет.
 «Самолеты на монетах» Продолжаем публикацию статей об истории авиации. На этот раз поговорим об истории, запечатленной на монетах.
«Итоги чемпионата мира» В Аргентине завершился 32-й Чемпионат мира по планерному спорту. Крупнейшее планерное состязание, проходящее раз в два года, собрало восемьдесят восемь спортсменов из двадцати двух стран мира. Успешно разыграны упражнения в трех классах: клубном, стандартном и мировом. «Параллельный мир» Мы побывали в параллельном мире, – пишет автор статьи Вадим Гришаев после очередного полета, – который прекрасен и непредсказуем в своей красоте. Его грандиозность иллюзорна, но нужно знать, как в него войти, как там правильно себя вести и знать, как правильно выйти. А мы больше интересуемся такой прозой, как замена свечей, масла, подтяжкой головок цилиндров…
  • 0

  • 0

Комментариев нет

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.