• ,

Содержание «АОН» №10 (222)'2013

В Комиссии по вопросам развития АОН

Пространство G

Новый двигатель Фролова

О методологии проектированиялегких вертолетов

Перспективы городского

воздушного транспорта

Храм истории авиации

В небе спустя полвека

«В Комиссии по вопросам развития АОН»

Продолжаем информировать читателей о деятельности Комиссии при Президенте РФ по развитию авиации общего назначения. 11 октября в Ульяновске состоялось ее третье заседание, на котором были рассмотрены вопросы совершенствования процедур сертификации, поддержания летной годности и производства воздушных судов АОН.

«Пространство G»

19 октября на базе отдыха «Волжанка» состоялась VII Межрегиональная конференция «Авиация общего назначения России–2013». Ее участники подвели итоги работы российской ассоциации пилотов и граждан – владельцев воздушных судов за год. Некоторые из них прилетели на конференцию на собственных самолетах и вертолетах.

«Новый двигатель Фролова»

Сегодня на территории постсоветского пространства практически прекращено серийное производство поршневых двигателей внутреннего сгорания для легкомоторной авиации. Их не выпускают ни в России, ни в Украине. Почему так происходит в государствах с невероятной авиационной историей? Почему талантливые конструкторы не создали, например, украинский ДВС, способный конкурировать с двигателями, которые производят моторостроительные компании, лидирующие сегодня на мировом рынке?

«О методологии проектирования легких вертолетов»

Повышенная потребность в вертолетной технике привела к созданию новых вертолетных конструкторских бюро за рубежом и в Украине. Однако отсутствие в стране целостной формализованной и утвержденной авиационной администрацией законодательной и научной базы по проектированию вертолетов привело разработчиков и производителей вертолетной техники к различным, иногда нежелательным  результатам.

«Перспективы городского воздушного транспорта»

Это продолжение статьи, опубликованной в «АОН» №6’2013, где рассмотрена организация воздушного сообщения в городских условиях. Первая часть статьи содержит анализ статистических данных об авиации общего назначения и городском автомобильном транспорте. Сформулировано и проверено правило «безопасность воздушного судна ≥ безопасности автомобиля» в городских условиях. Установлено, что сегмент корпоративной авиации – единственный, который удовлетворяет этому правилу. Вторая часть посвящена особенностям городской системы полетного сопровождения.

«Храм истории авиации»

Музеи – не просто материальные хранилища нашей истории, а источники для размышлений о настоящем и будущем. Вот почему я люблю авиационные музеи. В США их очень много. Но Центр имени Стивена Ф. Удвара Хэйзи Национального музея авиации и космонавтики, по  моему мнению, – один из самых лучших в мире.

«В небе спустя полвека»

Долгий период беспамятства и вандализма, когда от уникальных самолетов не оставалось и следа, постепенно уходит в прошлое. Ходынка, печально известная жертвами толпы обывателей в конце XIX века, в начале XXI-го показала, что бюрократия безразлична к истории авиации, и сохранить материальные свидетельства былого величия могут лишь исключительные люди. В этом можно было убедиться на конференции РАОПА в Волжанке, участникам которой посчастливилось наблюдать пилотаж Як-32, восстановленного группой авиаторов во главе с Максимом Мироновым. О том, как это было, рассказывает частный пилот Игорь Колоколов. Печатная версия журнала будет отправлена постоянным подписчикам 5 ноября вместе с версией для планшетов.

 

Продолжается подписка на журнал «АОН» на 2014 год. Подробности — тут>>

  • 0

  • 0

Комментариев нет

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.