• ,

Содержание «АОН» №1 (237)'2015

Aeromobil 3.0
Чешская рапсодия
Первый полет DA50-JP7
Горы, у которых еще не летал
Исключение из правил
La mia storia
Кому он нужен, этот «АОН»?
Воплощая идеи Чучхе

Aeromobil 3.0
Очевидно, что количество новых проектов трансформеров свидетельствует о том, что перспектива их массового появления на дорогах и в воздухе становится все ближе. Тем не менее, приходит и понимание того, что барьеры на пути автомобиля в небо возникают уже не на техническом, а на правовом уровне. И если они будут решены, АОН получит новый импульс развития.
Чешская рапсодия
Январь завершился для меня удивительной поездкой по авиастроительным предприятиям Чешской Республики, которую организовала компания Jihostroj. За пять дней мы проехали по чешским дорогам более 1000 км, побывали в семи городах, встретились с руководителями и сотрудниками восьми предприятий и двух ассоциаций. Я утонул в информации и впечатлениях от увиденного, поэтому первая статья, написанная буквально в пути, больше напоминает рапсодию, чем технический отчет.
Первый полет DA50-JP7
19 января с заводского аэродрома компании Diamond Aircraft Ind. в австрийском городе Винер-Нойштадт (Wiener Neustadt) поднялся новый самолет DA-50JP7 с турбовинтовым двигателем АИ-450С, разработанным в Запорожье на ГП «Ивченко-Прогресс» и запущенным в производство в АО «Мотор Сич».
Горы, у которых еще не летал
Надеюсь, что те, кто любят Высоцкого, простят мне вольность обращения с его стихами. Конечно же, лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал. Так думают альпинисты. Но есть и авиаторы, которым мой вариант ближе, как мне кажется. По крайней мере, я знаю одного такого.
Исключение из правил
В январе несколько новостных агентств распространили информацию о том, что в Японии создан необычный одноместный летательный аппарат. Больше всего журналистов заинтересовало его сходство с планером, на котором летала главная героиня манги – японского комикса «Навсикая из Долины ветров», популярного во второй половине 80-х годов прошлого века. А мы решили использовать это событие как повод для очерка о японской авиации общего назначения.
La mia storia
Авиационный детектив. Продолжение, начало в «АОН» №12’2014.
Кому он нужен, этот «АОН»?
Если Вы держите в руках этот номер «АОН», значит, 10 февраля 2015 года позади, и журналу уже исполнилось 20 лет. Юбилей или нет – не нам судить, но дата круглая и, признаться, нежданная. Когда было принято решение издавать «АОН», никто не задумывался, что журнал будет ежемесячно появляться в авиационном сообществе в течение двух десятков лет.
Воплощая идеи Чучхе
В прошлом выпуске мы рассказывали об авиационных музеях Южной Кореи. Сегодня же побываем в Пхеньяне – столице Северной Кореи.


  • 0

  • 0

126 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.