• ,

Новый аэропорт Закарпатья появится рядом с Мукачево

Новый аэропорт Закарпатья появится на территории Мукачевской территориальной общины, сообщили avianews.com в государственном агентстве инфраструктурных проектов «Укринфрапроект».

«Все вопросы с местной властью решены и согласованы. Подписан меморандум о проектировании и строительстве нового аэропорта», — заявил глава «Укринфрапроекта» Кирилл Хомяков.

По его словам, выбранное расположение позволит использовать оба курса посадки, а самолетам не нужно будет залетать на территорию Словакии.

Место имеет оптимальные погодные условия. Здесь только 13-15 дней в году, когда видимость становится меньше 1000 метров, а скорость ветра превышает отметку в 10 м/с, отметил Хомяков.

Аэропорту уже придумали предварительное имя — Мукачево-3. Окончательное название, по словам главы «Укринфрапроекта» определят жители Закарпатской области.

Несмотря на то, что место для аэродрома уже выбрали, его координаты пока официально не называют. Ранее Хомяков объяснил такую секретность тем, что власти хотят избежать спекуляций с землей на месте будущего аэропорта.

Изначально под новый аэродром хотели отвести площадки около села Среднее в Ужгородском районе или территорию бывшего военного аэродрома в Мукачево.

Однако анализ показал, что эти места имеют те же проблемы, что и нынешний аэропорт в Ужгороде, рассказали avianews.com в «Укринфрапроекте». На новой полосе можно было бы использовать только один ее курс, а самолетам приходилось бы залетать на территорию Словакии, что усложняет полеты.

Что дальше?

Сейчас завершаются предпроектные работы по новому аэропорту Закарпатья. Их ведет консорциум «Ленд Буд Проект Юа», который за поиск места для аэродрома получит 4,2 млн грн из государственного бюджета.

Далее «Укринфрапроект» объявит тендер на проектирование аэропорта.  На эти работы народные депутаты предусмотрели 30 млн грн в государственном бюджете 2021 года.

Новый аэропорт сможет без ограничений принимать самолеты самой популярной модели среднемагистрального самолета Boeing 737, которая является основной во флоте крупных украинских авиакомпаний.

www.avianews.com/ukraine/2021/04/27/new_airport_of_transcarpathia_near_mukachevo/

  • 0

  • 0

Комментариев нет

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.