• ,

Для нового аэропорта Закарпатья нашли место

Проектная организация нашла место для нового аэропорта Закарпатья, сообщил глава государственного агентства инфраструктурных проектов (Укринфрапроект) Кирилл Хомяков.

Он отметил, что предложенное расположение позволяет использовать оба курса посадки, и самолетам не придется пересекать государственную границу для полетов в новый аэропорт, однако не уточнил место расположения воздушных ворот.

«Следующий шаг — анализ всех потенциальных препятствий, дополнительных работ и завершение предварительного проектирования», — заявил Хомяков.

По словам главы Укринфрапроекта, проектант рассматривал пять вариантов размещения новой взлетно-посадочной полосы. Три варианта предусматривали строительство около Мукачево, два — около поселка Среднее в Ужгородском районе.

Несколько вариантов отклонили из-за наличия высотных препятствий на курсе посадки, рядом расположенных линий электропередач, дорог и изменения рельефа.

Выбор места для нового аэропорта Закарпатья обойдется государственному бюджету в 4,2 млн грн. Подрядчиком является консорциум «Ленд Буд Проект Юа».

При выборе места для нового аэропорта организация должна сделать расчет на возможность приема самолетов Boeing 737 без ограничений, определить ориентировочную площадь строительства и бюджет работ.

После завершения предварительного проектирования начнется тендер по выбору проектанта нового аэродрома. На эти работы в государственном бюджете в 2021 году депутаты предусмотрели 30 млн грн.

В Закарпатской области ранее работали два аэропорта — в Ужгороде и Мукачево. Работа воздушных ворот в Ужгороде ограничена положением взлетно-посадочной полосы, где с одной стороны расположена граница Словакии, с другой построены многоэтажные дома.

В Мукачево работа аэропорта невозможна, поскольку с взлетно-посадочной полосы демонтировали бетонные плиты.

www.avianews.com/ukraine/2021/04/01/place_for_new_transcarpathia_airport/

  • 0

  • 0

Комментариев нет

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.