• ,

Первый чемпионат по гонкам беспилотников провели в Калифорнии

В Сакраменто прошел первый международный чемпионат по гонкам беспилотников. Призовой фонд соревнования составил 25 тысяч долларов.

Об этом сообщает издание Quarz.

«Победителем стал новозеландец Чэд Новак», — говорится в сообщении.

В Калифорнии сто операторов приняли участие в трех соревнованиях: индивидуальные гонки на время, командные гонки на время и конкурс фигур высшего пилотажа.

Австралиец Чэд Новак взял первый приз на всех этапах, обойдя своих соперников в преодолении препятствий на трассе более чем на две минуты.

Гонки дронов сейчас переходят от хобби к виду спорта, признанного в мире. Отдельные группы энтузиастов объединяются в лиги и проводят импровизированные соревнования во Франции, Великобритании, США и Австралии.

Обычно операторы гоняют свои беспилотники по складам, брошенным автостоянках и далеким от человеческого жилья полям и пустырям. Скорость аппаратов доходит до 160 километров в час.

«Наиболее привлекательной особенностью гонок дронов считается возможность наблюдать за происходящим с ракурса беспилотника, что летит с максимальной скоростью: видео с его фронтальных камер в режиме реального времени передается на очки оператора», — рассказывает издание.

То есть движениями аппарата управляют, наблюдая за его полетом среди деревьев, столбов и других препятствий — что и делает этот вид спорта захватывающим.

Видеоролики с гонок собирают от полумиллиона до полутора миллионов просмотров на YouTube.

https://www.youtube.com/watch?t=27&v=bR4Gq9qfpnM

znaj.ua/ru/news/science-and-technic/9978/pershij-chempionat-iz-peregoniv-bezpilotnikiv-proveli-u-kaliforniyi-video.html


  • 0

  • 0

Комментариев нет

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.