• ,

Завершен одиночный кругосветный полет на одномоторном самолете

Малайзийский летчик Джеймс Энтони Тан завершил во вторник начатый в марте рекордный одиночный кругосветный полет на одномоторном самолете на соискание звания самого молодого в мире пилота, совершившего облет земного шара.

В аэропорту столицы Малайзии Куала-Лумпура мирового рекордсмена встречал премьер страны Наджиб Тун Разак, пишет РИА Новости.

Джеймсу Тану, сыну этнического китайца из Малайзии и британки из Уэльса, 21 год. Он на год младше прежнего держателя рекорда, швейцарца Карло Шмидта, которому на момент завершения кругосветного полета было 22 года.

Свой полет Тан совершил на одномоторном поршневом самолете Cessna 210, названном Spirit of Malaysia, за 48 дней. За время перелета ему пришлось сделать 31 посадку. Швейцарец Шмидт на таком же самолете облетел вокруг света за 80 дней.

В ходе «кругосветки» Тан посетил Таиланд, Вьетнам, Японию, Россию, Канаду, США, страны Ближнего Востока, Индию и Мьянму.

Получив профессиональную пилотскую лицензию чуть больше года назад, малайзийский летчик совершил уже два рекордных перелета. Первым стал перелет из Великобритании в Таиланд и обратно в 2012 году.

Тан с детства страдает дислексией — синдромом нарушения навыков чтения и концентрации, возникающим у людей, которые мыслят трехмерными образами, а не словами и фразами, как большинство человечества. Этот недуг называют еще «болезнью гениев». Тан очень популярен в интернете и социальных сетях, для многих людей в мире он пример безграничных возможностей человеческой силы духа.

  • 0

  • 0

Комментариев нет

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.