• ,

Волонтерская авиация

Тема патрулирования границ Украины на частных самолетах  и вертолетах продолжает активно развиваться. Сейчас, в порядке личной инициативы и по согласованию с пограничной службой Украины, на патрулирование c  аэродрома в Киевской области летают самолеты А-22 и  вертолет  Robinson-22. В ближайшие дни в работу включится самолет из Ровенской области.

http://www.youtube.com/watch?v=leZCawEDwuc&feature=youtu.be

Текст видео-сюжета:

«Патрулирование границы собственным самолетом или вертолетом — вот уже месяц такую ​​помощь по собственной воле Государственной пограничной службе предоставляют  украинские авиаторы. Как минимум пять частных воздушных судов мониторят границу Украины с Россией и республикой Беларусь. И уже успели предотвратить нарушение госграницы со стороны соседей.

  Яркий и быстрый американский вертолет „Робинсон-44“. За штурвалом — Олег Нивельчук. Он уже месяц поднимает свою машину не только ради удовольствия от полета, но и из патриотических соображений. Олег за свой счет помогает пограничникам следить за твердостью украинских границ, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на 5 канал.

     
    Пилот с напарником патрулирует участок на Черниговщине, и уже успел напугать своим вертолетом неизвестных нарушителей.
    
    „Фактически нами была пресечена попытка пересечения границы катером, который перевозили какой-то груз. То есть, увидев нас они изменили траекторию и ушли по реке на территорию Российской Федерации“, — рассказывает волонтер.
   
        Вот тянут один из четырех легкомоторных самолетов, которые присоединились к участию в таком же патрулировании. Эти машины предоставил столичный аэроклуб. Его лидер, Юрий Яковлев, подводит первые итоги сотрудничества с пограничниками: выполнен ряд полетов общей продолжительностью 15 часов. Каждый полет занимает 3,5 часа. Добровольцы проходят до 250 километров границы, к которой еще лететь около 100 километров. Часть полета выполняется на высоте до 700 метров, обзорный полет — на 300-500 метрах. Выше уже не так все видно.
       Формально — это частные полеты: государство только позволяет зайти в пограничную полосу и высказывает пожелание о задании пилоту.
    
    Он сообщает командиру, что он готов выполнить данный полет. Командир, в свою очередь, рекомендует район, который надо обследовать. Как правило — это труднодоступные участки границы, где затруднено наблюдения с земной поверхности.      

 

Легкомоторная авиация самих пограничников сейчас задействована на восточном и южном участке украинской границы. Поэтому Пограничная служба благодарна, что украинские гражданские пилоты готовы внимательно следить за рубежами на севере. Вскоре полеты начнет частный самолет еще и в Ровенской области. „

 

http://censor.net.ua/v282404

  • 0

  • 0

Комментариев нет

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.