• ,

К 2016 году в Свердловской области будут производиться самолеты Diamond Aircraft

К 2016 году в Свердловской области(Россия) планируется полностью локализовать производство однодвигательных четырехместных воздушных судов «DA-40 NG», предназначенных для первоначального обучения пилотов. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

Напомним, что с сентября этого года на площадке ОАО «Уральский завод гражданской авиации» (входит в холдинг «Оборонпром» ГК «Ростехнологии») ведется сборка таких самолетов из материалов, поставляемых по договоренности с австрийским производителем самолетов Diamond Aircraft Industries.

«В этом году УЗГА в рамках исполнения контрактов поставит 39 самолетов Санкт-Петербургскому и Ульяновскому военным училищам, следующем году — 65. Всего к 2020 году планируется выпустить 600 машин для гражданской авиации. Этой моделью должны заинтересоваться пожарные службы, так как она может находится в воздухе до 6 часов и удобна для воздушного патрулирования», — рассказал Д.Мантуров.

Генеральный директор Diamond Aircraft Industries Кристиан Дрис отметил, что сотрудничество Австрии и Свердловской области в будущем только углубится: с 2014 года на базе УЗГА будет запущено композитное производство по технологиям компании «Diamond».

«Впервые я посетил Екатеринбург 8 месяцев назад и увидел, что здесь есть возможность собирать самолеты. В лице УЗГА мы нашли надежного партнера. Сегодня мы сделали еще один шаг вперед на пути к сотрудничеству, в будущем планируем расширять связи с вашим регионом. Самолеты, которые будут здесь производиться, очень крепкие и универсальные. Повредить их механически практически невозможно, если только при аварии. К тому же, они могут приземляться на лед и неподготовленную площадку», — отметил Кристиан Дрис.

Специалисты подчеркнули, что однодвигательный «DA-40 NG» стоит 22 млн руб. и в эксплуатации экономен, так как оснащен дизельным двигателем «мерседес» и поглощает в 2 раза меньше топлива, чем грузовой автомобиль. В дальнейшем на заводе планируется выпускать двухдвигательные самолеты «Diamond DA-42» для использования на местных авиалиниях в качестве авиатакси.
http://urbc.ru/1068019547-k-2016-godu-v-sverdlovskoy-oblasti-budut-proizvoditsya-samolety-diamond-aircraft.html
  • 0

  • 0

Комментариев нет

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.