• ,

Падение курса рубля остановило продажи автожиров ООО "АвтоГиро Руссланд"

ООО «АвтоГиро Руссланд» приостановило закупки в Германии комплектов для сборки автожиров в связи с их подорожанием в рублях почти в два раза, сообщил «АвиаПорту» директор российской компании Руслан Устинов.

По его словам, в настоящее время в России практически нет спроса на автожиры в связи с их существенным подорожанием. В прошлом году компания успешно поставляла автожиры, но к концу года спрос сильно упал. Пока кризис не коснулся производства — оно готово к сборке необходимого количества летательных аппаратов, но работать «на склад» нецелесообразно. Уже на сегодня на складе находятся около 10 автожиров MTO Sport и Cavalon.

В продажах последних лет превалировали автожиры Calidus, несколько меньше было выпущено и продано MTO Sport, наименьшее число было продано автожиров Cavalon. Планировалось в прошлом году поднять темп выпуска автожиров с двух до трех машин в месяц, но известные международные события 2014 года негативно сказались на спросе. Если в начале 2014 года Calidus в базовой комплектации стоил порядка от 4,0 млн рублей, MTO Sport стоил от 3,0 млн рублей, Cavalon — более 5 млн рублей, то сейчас стоимость увеличилась не менее, чем в 1,5 раза, что для рынка очень ощутимо, считает директор компании.

Он также отметил, что с 2014 года планировалось начать серийный выпуск сельскохозяйственного аппарата «МТО-Агро», созданного на базе автожира MTO Sport. Однако сейчас эта тема не развивается, продаж таких автожиров нет. Также не нашел спроса автожир «Sport-фри» или «Метла», который поступил на предприятие из Германии в двух экземплярах. Один аппарат стоит, а второй аппарат используется предприятием в коммерческих целях — эксплуатируется на договорной основе в интересах проведения киносъемок.

Предприятие имеет в собственности и использует для коммерческой работы один автожир «Метла», один MTO Sport, два Calidus и один Cavalon. В основном, на них производятся экскурсионные полеты, обучение пилотов, проводятся кино- и видеосъемки по заказам. Обучение проводится в Центре в г. Воскресенске, сказал Р.Устинов.

По его данным, ранее МЧС был поставлен один автожир Calidus в Красноярский край, где успешно эксплуатируется. Кроме того, Аграрный ставропольский университет (кафедра геодезии и картографии) купил автожир Cavalon и установили на нем стабилизированную тепловизионную систему и тепловизор. Аппарат активно используется и эффект очевиден. В прошлом году произведена отгрузка одного автожира Calidus, который был заказан Федеральной службой охраны (ФСО) — предприятие в декабре 2013 года выиграло открытый конкурс на поставку автожира. Ожидается, что ФСО проведет опытную эксплуатацию автожира.

Ранее сообщалось, что к середине 2013 года российская компания продала с 2011 года 45 автожиров, а на сегодня общее количество проданных автожиров всех моделей и модификаций составляет уже около 80 экземпляров.

ООО «АвтоГиро Руссланд» является официальным представителем немецкой компании Autogyro Gmbh в России, Казахстане и Белоруссии по продаже автожиров, их техническому обслуживанию и эксплуатации и специализируется на сборке и продажах в России немецких легких автожиров.

www.aviaport.ru/news/2015/03/04/329585.html

  • 0

  • 0

Комментариев нет

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.