Со скольки лет дают кредит в Украине

Согласно законодательству Украины, вступать во взаимоотношения с финансовыми институтами граждане могут с 18 лет. В теории, каждый совершеннолетний украинец может рассчитывать на кредит — но так ли это на практике?

Согласно законодательству Украины, вступать во взаимоотношения с финансовыми институтами граждане могут с 18 лет. В теории, каждый совершеннолетний украинец может рассчитывать на кредит — но так ли это на практике?

Давайте рассмотрим позиции учреждений, которые оказывают финансовую помощь — микрофинансовый организаций, которые выдают кредит онлайн, и банков, которые выдают кредиты наличными.

Кому банки выдают кредиты 

В большинстве банки выдают кредиты заемщика, которые достигли не менее 21-23 лет. Восемнадцатилетнему получить кредит довольно сложно — исключение составляют только товарные займы, некоторые кредитки и рассрочки на мелкую бытовую технику. 

Почему редко выдают кредиты гражданам 18 лет?

Аргументация банков:

  • Банки чаще всего отказываются кредитовать 18-летних потому что:
  • у них нет кредитной истории, потому невозможно оценить платежную дисциплину потенциального клиента;
  • у потенциальных клиентов нет высшего образования и постоянной работы;
  • есть риск призыва клиента в армию;

Потенциальный клиент слишком молод и может оказаться несерьезным.

Кому МФО выдают кредиты

У большинства микрофинансовых организаций более лояльные условия — в них студенты не считаются проблемными клиентами, потому шанс на получение кредита у 18-летних в таких компаниях значительно повышается. 

Аргументация:

Высокая лояльность к клиентам разного социального статуса и возраста связана с тем, что процентные ставки по кредитам в таких учреждениях значительно выше, чем в банках. Например, в банке процентные ставки по кредитам могут достигать от 5% до 90% за год, в то время как МФО выдает кредиты онлайн, как пишет Минфин, на короткие сроки, рассчитывая проценты по дням — так за 1,7% в день получается 620% годовых. Такие процентные ставки позволяют организации покрывать некоторые финансовые риски.

Можно ли получить кредит в 16 лет?

Да, но не в привычном виде. Один из законных способов получить кредитку до 18 лет — оформить карту “Юниора”. Эту услугу предлагает несколько украинских банков, сумма кредитных средств на таких картах в основном не превышает 300 грн.

Детям с 6 до 18 лет в банковских учреждениях также могут выдать карту с установленным лимитом. Карточка привязывается к счету поручителя (один из родителей или опекун), который устанавливает ежедневный лимит и контролирует расходы.

  • 0

  • 0

Комментариев нет

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.